Сыну бывшего владельца завода «Автоприбор» Алексея Мельникова и гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой продлили «тюремную самоизоляцию»

Петра Мельникова обвиняют  в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов. По ходатайству следствия его будут содержать под стражей до 22 января 2021 года
Новости Автор: 26 ноября 2020, 10:44 24 9818

Октябрьский районный суд города Владимира рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам управления СледКома по Владимирской области о продлении срока содержания под стражей в отношении Петра Мельникова — сына бывшего владельца завода «Автоприбор» Алексея Мельникова и гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой.

Мельникова-младшего обвиняют в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов на полмиллиарда рублей (ч.1 ст.187 УК РФ). Районный суд указывает, что, по версии следствия, с января 2010 года по январь 2014 года на территории города Владимира в составе группы лиц по предварительному сговору Петр Мельников изготовил платежные распоряжения и договоры купли-продажи векселей, содержащие заведомо ложные сведения об обоснованности перечисления денег, а затем сбыл их через систему «Клиент-Банк» в банковские и иные кредитные организации, осуществив таким образом снятие денежных средств с расчетных счетов ряда организаций на общую сумму 513 миллионов 378 тысяч 107 рублей.

25 ноября 2020 года постановлением Октябрьского районного суда города Владимира ходатайство следователя было удовлетворено. Срок содержания под стражей обвиняемого Петра Мельникова продлен на 1 месяц 26 суток, а всего до 6 месяцев, то есть по 22 января 2021 года включительно.

Напомним, процесс экстрадиции представителя семьи Мельниковых из Литвы занял два года. Петра Мельникова объявили в международный розыск в 2018 году. 5 июля 2019 года владимирское управление СледКома объявило о его задержании, но спустя несколько дней в телефонном интервью Зебра ТВ Петр Мельников опроверг это заявление. Соседнее государство удовлетворила запрос российской стороны только в июле 2020 года. 23 июля Петр Мельников был экстрадирован из Литвы в Россию.

«С целью сокрытия преступной схемы между организациями, подконтрольными членам преступной группы, производилось транзитное перечисление денежных средств по фиктивным сделкам, указанным в платежных документах, для обналичивания через счета юридических и физических лиц. Такая преступная схема использовалась для сокрытия Мельниковым и другими членами преступной группы незаконной деятельности лиц, пользовавшихся услугами по обналичиванию денежных средств за вычетом от общей суммы от 2,2 до 3 %», — уточняла суть обвинения в отношении Петра Мельникова Генпрокуратура России.

Летом 2020 года защита Петра Мельникова настаивала на его невиновности. В частности, адвокат Дмитрий Фомичев заявлял, что Мельникову приписывают преступления другого человека, не имеющего к нему никакого отношения.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.