У погибшего школьника уже была тяжелая травма головы

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту смерти 15-летнего подростка на юношеском турнире по боксу — юный спортсмен скончался в «скорой» после нескольких пропущенных ударов в голову
Новости Автор: 7 ноября 2016, 09:56 3 9086

Уголовное дело по факту смерти в городе Владимире 15-летнего школьника возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Как говорят в СледКоме, сейчас главная задача следствия — установить, каким образом мальчик, который 8 лет назад попал в тяжелое ДТП, был в коме и получил серьезную травму головы, был допущен к занятию столь травмоопасным видом спорта, как бокс.

По предварительным данным СКР, несовершеннолетний житель города Владимира занимался боксом в СДЮСШОР №7, расположенной в микрорайоне Юрьевец. В СледКоме рассказывают, что школьник ходил на занятия по боксу не регулярно — начал в прошлом году, бросил, опять пришел в этом году. Но желание заниматься именно этим видом спорта у него было сильное, мальчик демонстрировал активность на тренировках и мечтал стать победителем.

Трагедия случилась на юношеском турнире по боксу памяти В.Сальникова в СК «Молодежный», что располагается на улице Егорова в Добром. 2 ноября в числе других воспитанников школы мальчик был допущен к соревнованиям, в течение двух дней — 2 и 3 ноября — он одержал победы в поединках. А 5 ноября вышел на ринг в финальной стадии турнира. Как сообщает СледКом, во время очередного поединка после пропущенных ударов в голову был зафиксирован нокдаун без падения, и судья возобновил бой. После второго нокдауна мальчик почувствовал себя плохо, у него начались судороги. На турнире дежурили врачи, ребенку пытались оказать первую медицинскую помощь. Прибывшие на место врачи «скорой» пытались реанимировать подростка, но безуспешно — он умер в реанимобиле.

В СледКоме говорят, что версию очевидцев, утверждающих, что медпомощь на этом турнире оказывалась плохо, будут проверять. Но главное - понять, как погибший школьник вообще мог получить допуск к соревнованиям в частности и к занятиям боксом в целом. Около 8 лет назад мальчик попал в ДТП, у него была тяжелейшая травма головы, он даже в кому впадал после аварии. Родители, безусловно, знали о травме, но отпустили ребенка в секцию. Как был оформлен допуск к обучению, какие медицинские документы у школьника просили перед началом занятий, как проходил медосмотр перед турниром — все это будет выясняться в ходе следствия.

Напомним, 6 лет назад — 26 декабря 2010 года — при схожих обстоятельствах в городском центре здоровья на улице Мира во Владимире во время показательных выступлений на фестивале боевых искусств умер 13-летний Илья Гусаров. Умерший мальчик был учеником руководителя владимирской городской федерации каратэ. Оказалось — у мальчика было больное сердце. Тогда тоже возбуждалось уголовное дело, и тоже много говорилось о необходимости навести порядок в медицинском сопровождении обучения детей в спортшколах и спортклубах, о том, что нужно тщательнее контролировать — имеются ли у юных спортсменов показания к запрету на занятие определенными видами спорта. Как говорится — поговорили и забыли. А трагедия повторилась.

P.S.

Ближе к вечеру СледКом дополнил информацию о ходе расследования уголовного дела о гибели 15-летнего спортсмена на турнире по боксу во Владимире.

Как сообщает следствие, воспитанник муниципального учреждения дополнительного образования СДЮСШОР был допущен к участию в соревновании на основании заявки тренера и медицинской заявки, в соответствии с которой юноша признан здоровым.

7 ноября 2016 года следствие получило предварительные результаты экспертов. Причиной смерти мальчика специалисты называют остро возникшую черепно-мозговую травму, сочетающуюся с переломом (трещиной) основания черепа и очаговой гематомой головного мозга. Вероятнее всего, провокацией травмы послужил полученный во время поединка удар в челюсть. Имеется ли причинная связь с ранее перенесенной потерпевшим травмой головы, эксперты смогут установить только после проведения дополнительных исследований.

Также СледКом подтвердил свидетельства очевидцев, что медпомощь на соревновании была явно недостаточной:

«Организаторами мероприятия с участием несовершеннолетних в нарушение установленного порядка не было обеспечено дежурство на турнире «скорой медицинской помощи».

Расследование уголовного дела продолжается.