Убийца 16-летней девушки признан вменяемым

Во Владимирской области будут судить жителя города Лакинска, который в ходе пьяной ссоры убил молодую подружку — тело девушки парень несколько дней прятал от гостей в шкафу
Новости Автор: 10 июля 2018, 09:33 3 6749

О завершении расследования уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Собинского района, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Житель Лакинска убил 16-летнюю девушку, о поисках которой на протяжении 2017 года сообщал СледКом, полиция и поисковый отряд «Лиза Алерт». В результате поисков девушка была найдена убитой.

В праздничный день 8 марта 2017 года студентка Собинского индустриального колледжа, сказав родственникам, что идет на встречу с подругой, ушла и не вернулась. Вплоть до конца марта она выходила на связь с родными, обещала приехать домой 8 апреля, но дома так и не появилась. По факту безвестного исчезновения несовершеннолетней возбудили уголовное дело. В ходе поисков отрабатывались различные версии исчезновения девушки. На определенном этапе стало очевидным, что в отношении несовершеннолетней совершено преступление.

Почти через год, 12 февраля 2018 года, по подозрению в убийстве несовершеннолетней был задержан 24-летний житель Лакинска. Молодой человек признался в содеянном и показал, где спрятал тело убитой.

Он пояснил, что с девушкой был знаком с 2009 года. По словам обвиняемого, 31 марта дома в Лакинске парень отмечал день рождения в компании знакомых, среди которых находилась и пропавшая девушка. После ухода гостей, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, обвиняемый поссорился с ней. Молодой человек позже и не вспомнил, почему случилась ссора, но говорил, что девушка его оскорбила.

Хозяин квартиры задушил подружку и спрятал тело жертвы в шкаф в комнате. Вещи девушки и мобильные телефоны парень выбросил в мусорный контейнер. В СКР отмечают, что на протяжении нескольких дней к убийце приходили гости, не подозревавшие о том, что пьянствуют в квартире, где было совершено особо тяжкое преступление. Только в ночь на 4 апреля парень избавился от тела убитой, спрятав его в здании заброшенной котельной под строительным мусором.

В СледКоме уточнили, что обвиняемый в убийстве - сирота, квартиру в Лакинске ему предоставило государство, с его слов, ранее он был судим за грабежи. По постановлению следователя обвиняемому проведена судебная психиатрическая экспертиза, специалисты признали, что молодой человек страдает расстройством личности, но является вменяемым и может отвечать за содеянное в общем уголовном порядке.