Убийца с гвоздодером сядет на 12 лет

Во Владимирской области к длительному сроку заключения приговорен уроженец Таджикистана, убивший сторожа лесопилки. Работник шел убивать директора, который не дал ему денег взаймы, но спутал хозяина с охранником
Новости Автор: 18 января 2018, 11:52 2 3381

Житель Меленковского района Комил Мадрахимов признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Доказательную базу по этому делу составили, в том числе, результаты более 25 различных судебных экспертиз, а также материалы с блока видеонаблюдения, восстановленные с применением криминалистического оборудования, уточняет СледКом.

Дело необычное: в результате преступных действий уроженца Таджикистана погиб абсолютно непричастный человек — сторож пилорамы, которого убийца принял за хозяина предприятия. А директор лесопереработки, хоть и испытал в результате драматических событий сильнейший стресс, благодаря своей находчивости сумел спастись.

DSCF2951.JPG

Как сообщает СледКом, Мадрахимов родился в Таджикистане, жил в Узбекистане, но несколько лет назад приехал во Владимирскую область на заработки. У него в 33 регионе жена, двое маленьких детей и большое количество долгов и кредитов, в том числе ипотека. Гастарбайтер устроился на пилораму, расположенную в безлюдном месте близ деревни Иватино Меленковского района. Как отмечают в СКР, более двух лет хозяин лесного бизнеса шел навстречу своему работнику, оказавшемуся в кредитной кабале — платил ему заработок вперед, в счет будущих отработок.

В декабре 2016 года, перед новогодними праздниками, Мадрахимов попросил у работодателя зарплату за январь, чтобы сделать кредитные выплаты. Но в тот момент директор еще не расплатился со всеми работниками за декабрь и объявил Мадрахимову, что даст ему в долг, если у него останутся зарплатные средства.

DSCF2941.JPG

Такой ответ работника разозлил, и 27 декабря он отправился на «разборки» с хозяином. Как рассказывают в СК, в тот вечер мела метель. Подозреваемый, подойдя к пилораме, увидел у сторожки человека, принял его за владельца бизнеса, набросился на него и нанес не менее 27 ударов гвоздодером в область головы. И только потом понял, что ошибся — жертвой жестокой расправы оказался сторож, он скончался от полученных телесных повреждений на месте преступления.

В это время директор пилорамы был у себя в кабинете, он услышал лай собак, вышел во двор, в сторожке увидел следы убийства, подбежал к своему автомобилю — хотел объехать территорию в поисках посторонних. Только сел за руль, как пассажирскую дверь открыл Мадрахимов с окровавленным гвоздодером в руках.

В этот момент хозяин пилорамы принял единственно верное решение - путем уговоров снять напряжение и предотвратить преступление в отношении себя. Мадрахимов отвел директора в кабинет и стал требовать денег — заявил, что хочет уехать на родину, что терять ему нечего, так как он не только сторожа убил, но также и свою жену с ее любовником. На самом деле других убийств, кроме случившегося возле сторожки, в этой истории, к счастью, нет.

Владелец пилорамы предложил неадекватному работнику 100 тысяч рублей, но обвиняемый, рассчитывая на большее, связал мужчину, перетащил его в соседнее помещение, где из заранее припасенного тюбика плеснул ему в лицо бензин и пригрозил поджечь. Обшарил кабинет, нашел еще 600 тысяч рублей, а также не забыл прихватить блок видеонаблюдения, где осталась запись случившегося на пилораме убийства. Мадрахимов потребовал от директора отвезти его во Владимир, а затем в Москву.

Не отвечая агрессией на неадекватное поведение работника, бизнесмен сумел выехать вместе с преступником из безлюдного места на трассу, остановившись на железнодорожном переезде, смог покинуть машину и обратиться за помощью к водителям и работнику железной дороги, попросив вызвать полицию, потому что «в машине убийца».

Более того, в пути разговорив гастарбайтера, предприниматель сумел уговорить его сдаться, и машина уже следовала в ближайший пункт полиции. Однако по дороге у преступника сдали нервы, он выскочил из машины, забрав 700 тысяч рублей и видеорегистратор. Через 3 часа полицейские задержали Мадрахимова в лесу.

В СледКоме рассказывают, что на следствии обвиняемый раскаялся, просил прощения у родственников убитого сторожа и напуганного предпринимателя.

Приговором Меленковского районного суда Комилу Мадрахимову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.