Убийце-ревнивцу из Киржача дали 9 лет

Во Владимирской области вынесен приговор по резонансному делу об убийстве после ДТП: мужчина, из чувства ревности зарезавший своего знакомого прямо на дороге на глазах многочисленных свидетелей, получил 9 лет колонии строгого режима
Новости Автор: 9 августа 2017, 09:02 2 9903

Житель Киржача 43-летний Сергей Мелкумян признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). О судебном решении по резонансному преступлению, случившемуся в Киржаче в августе 2016 года, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Видеозапись, сделанная очевидцем на мобильный телефон, на которой видно, как по дороге среди проезжающих машин бежит, спасаясь от убийцы, окровавленный человек, и никто не приходит ему на помощь, а преступник ножом хладнокровно добивает жертву, разошлась по федеральным СМИ.

Трагедия случилась в городе Киржач 21 августа 2016 года около 12 часов дня на дороге в районе улицы Шелковиков. Недалеко от автосервиса произошло столкновение автомобилей «Инфинити» и «Шкода». На этапе возбуждения дела в СледКоме указывали, что в «Шкоде» в момент аварии был только водитель, а в «Инфинити» - водитель и его жена.

После ДТП водитель «Шкоды» позвонил в полицию и заявил, что виновником аварийной ситуации является водитель «Инфинити», и в его машину он врезался сознательно.

Дальнейшие события развивались стремительно, оба водителя вышли из своих автомобилей. Управлявший «Инфинити» Мелкумян ударил водителя «Шкоды» ножом. Потерпевший - местный житель Александр Межуев - попытался убежать от напавшего, но обвиняемый догнал мужчину и с силой нанес ему еще два удара ножом.

Уже после убийства очевидцы вызвали на место полицию и «скорую». Пострадавший от полученных ранений умер в карете «скорой» через несколько минут после произошедшего. Тогда многие предположили, что ярость водителя «Инфинити» могла быть спровоцирована именно аварией и повреждениями дорогой иномарки. Но оказалось, что причина убийства - личная неприязнь на почве ревности.

Как установило следствие, мужчины были знакомы около семи лет, часто встречались на автозаправке, в кафе, которое арендовал Мелкумян, будучи индивидуальным предпринимателем. 43-летний Александр Межуев работал в сфере пассажирских перевозок, подвозил в Москву за товаром торговцев с местного рынка, в том числе и супругу обвиняемого. Чувство ревности, подозрения в том, что мужчина плохо влияет на супругу, отрицательные фоновые эмоции стали для обвиняемого навязчивыми чувствами, указывает СКР. Как считал убийца, знакомый жены поломал ему жизнь и был виновником распада его семьи.

Проведенная в ходе следствия стационарная судебно-медицинская экспертиза показала, что Мелкумян вменяемый и способен отвечать за содеянное в общем уголовном порядке. В СледКоме говорят, что, признавая вину в инкриминируемом деянии, обвиняемый выразил сожаление и раскаяние.

Приговором Киржачского районного суда Владимирской области Мелкумяну назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В СКР уточняют, что в этой драме оказались сломанными несколько судеб. На иждивении супруги обвиняемого - двое несовершеннолетних детей. А у зарезанного водителя «Шкоды» 16-летний сын остался круглым сиротой. Уже после убийства мужа, в апреле 2017 года, в автомобильной аварии погибла мама подростка.