Убийце сотрудника салона дверей дали 9 лет

Во Владимирской области вынесен приговор исполнителю убийства менеджера магазина «Двери»: ранее судимый Андрей Исаев выстрелом в затылок из огнестрельной ручки убил человека по просьбе приятеля, исходя из принципа «враг друга — мой враг»
Новости Автор: 8 февраля 2018, 15:25 9 5934

Житель города Владимира 39-летний Андрей Исаев признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Это первый из двух приговоров по делу о резонансном предступлении, которое произошло 10 января 2017 года на улице Верхняя Дуброва во Владимире. Исаев — исполнитель убийства, а «подстрекатель» пока еще на скамье подсудимых.

Напомним, тело убитого 33-летнего менеджера салона «Двери» со смертельным ранением в голову обнаружил в помещении салона 10 января 2017 года случайный посетитель. Мужчину убили одним выстрелом в затылок из огнестрельного оружия калибра 9 мм, когда он сидел за своим рабочим столом, с достаточно близкого расстояния. Обстановка в магазине не была нарушена, признаков пропажи чего либо не обнаружили. Погибший – коренной житель города Владимира, он был официально трудоустроен в салоне, у него остался малолетний ребенок.

Следователи и криминалисты СКР с коллегами из угрозыска и отдела по раскрытию преступлений против личности регионального УМВД в непрерывном и оперативном режиме отрабатывали различные версии убийства. Раскрытие особо тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, вызывало определенные трудности.

Предполагаемого убийцу задержали 1 февраля 2017 года. Им оказался 38-летний безработный житель города Владимира, ранее неоднократно судимый за совершение особо тяжких преступлений - в общей сложности в местах лишения свободы он провел 18 лет. Сегодня СледКом распространил оперативное видео, сделанное после задержания Исаева.

Выяснилось, что в феврале 2016 года к Андрею Исаеву обратился друг детства и попросил «по старой дружбе» решить его проблему, связанную с личной конфликтной ситуацией с жителем города Владимира. В СКР подтверждали, что конфликт был из-за женщины и сопровождался обоюдными угрозами.

По версии следствия, приятель Исаева — местный ИПшник - дал исполнителю информацию о месте проживания и работы потерпевшего, подробно описал его внешность. В СледКоме поясняют - «заказчик» сам работал в сфере продаж дверей и регулярно мониторил работу своих конкурентов, объезжая магазины и салоны в городе Владимире, так он и узнал место работы убитого мужчины. В СКР рассказывали, что бизнесмен попросил своего друга устранить сотрудника магазина «Двери» после новогодних праздников, чтобы спокойно отдохнуть в каникулы.

Получив «исходные данные» и разведав обстановку, 10 января Исаев под видом покупателя пришел в салон. Делая вид, что выбирает двери, он убедился, что в магазине никого нет, видеонаблюдение не ведется, дождался, когда менеджер прошел в дальний зал за рабочий стол, отвлек потерпевшего и произвел выстрел сзади в область затылка мужчины из огнестрельной ручки. На следующий день 11 января 2017 года исполнитель преступления доложил другу о совершенном убийстве.

Исполнитель особо тяжкого преступления признал вину в инкриминируемом деянии и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Свои действия он объяснил тем, что живет с девизом «враги моих друзей – мои враги» и поэтому согласился убить совершенно незнакомого ему человека.

Приговором Ленинского районного суда Андрею Исаеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В СКР отмечают, что уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, которому предъявлено обвинение в подстрекательстве и пособничестве в совершении особо тяжкого преступления, находится в стадии судебного рассмотрения.