Убийцу новорожденного отправят в колонию

Во Владимирской области вынесен приговор за убийство новорожденного сына. Девушка родила дома, положила ребенка в таз и накрыла полотенцем, здоровый и жизнеспособный малыш задохнулся
Новости Автор: 27 ноября 2017, 14:45 6 4674

20-летняя девушка признана виновной в убийстве новорожденного сына, - сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

Ужасающая история вскрылась в апреле 2017 года. Жительница города Владимира забеременела, но не встала на медицинский учет и не наблюдалась у специалистов. В СледКоме подчеркивали, что отец будущего ребенка, несмотря на незарегистрированные отношения, не отказывался от малыша и хотел его рождения.

16 января 2017 года девушка у себя дома в ванной родила здорового ребенка. Она сама перерезала пуповину. А после родов положила новорожденного в таз, накрыла лицо малыша полотенцем, спрятала таз и вышла в другую комнату.

Шум поднял отец ребенка, которому девушка написала SMS, что родила ребенка. Приехавшему молодому человеку девушка дверь не открывала, и он вызвал спасателей. В квартире обнаружили уже умершего малыша. Сама «мамочка» настаивала, что в стрессовом состоянии «ей показалось, что ребенок родился неживым».

Однако согласно выводам экспертов мальчик родился доношенным, живым и при рождении дышал, смерть наступила в результате острого нарушения внешнего дыхания (асфиксии).

СледКом отмечает, что девушка и на следствии, и на суде «настойчиво пыталась оправдать свое поведение, убеждая, что ребенок родился мёртвым»:

«Судебное следствие длилось шесть месяцев, по ходатайству защиты судом проведена повторная экспертиза, тщательно проверены доказательства, представленные следствием СК России, и доводы подсудимой. Заслушано мнение отца погибшего новорожденного, который выразил готовность простить бывшую подругу и примириться с ней».

Ленинский районный суд города Владимира признал девушку виновной по статье ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.