Убийцы таксистки требуют суда присяжных

Во Владимирской области закончено следствие по делу о жестоком убийстве 32-летней женщины - водителя такси в городе Гусь-Хрустальном. Убившие маму 5-летнего ребенка, не признали свою вину
Новости Автор: 7 февраля 2017, 10:28 11 7358

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Гусь-Хрустального района 33-летнего Андрея Гутора и 29-летнего Андрея Микерова. Они обвиняются в совершении преступлений по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), сообщает СУ СКР по Владимирской области

Напомним, трагедия случилась 22 февраля 2016 года. 32-летняя жительница Гуся, одна воспитывавшая пятилетнюю дочку, днем работала в торговой сети, а по вечерам официально подрабатывала в местной таксомоторной компании «Надежда». В тот день в 22 часа 13 минут она приняла заказ по городу, сообщила диспетчеру о посадке граждан в автомобиль, после чего связь с ней пропала.

Около 23 часов 40 минут женщина с множественными колото-резанными ранениями обнаружена возле жилого дома по улице Полевой, но спасти ее не удалось — она скончалась в приемном покое местной клиники.

IMG_4648.jpg

Особо тяжкое преступление было раскрыто в дежурные сутки. Как сообщает СледКом, Гутор и Микеров в состоянии алкогольного опьянения сели в такси, назвали место прибытия, однако при остановке автомобиля потребовали от водителя ехать по другому адресу.

Пострадавшая предложила сначала оплатить предыдущую поездку, в ответ пьяные пассажиры, у которых вообще не было денег, набросились на женщину, Микеров начал ее душить, затем они вытащили несчастную из машины на землю, где нанесли ей множественные ранения с применением ножа и пассатижей. Затем Гутор, скрываясь с места преступления, угнал автомобиль убитой, а после бросил его в другом районе города.

20160229_161844.jpg
20160229_162259.jpg

При этом следствие добавляет, что в 2002 году Гутор уже был осужден за убийство молодой женщины к 7 годам лишения свободы, в состоянии алкогольного опьянения он нанес юной девушке множественные ножевые ранения, а затем «прихватил» в квартире видеомагнитофон и иное имущество пострадавшей. Освободился он в 2009 году. Заключением экспертов по делу об убийстве автоледи в Гусе он признан нуждающимся в противонаркотическом лечении.

В СКР уточняют, что по данному дело были допрошены 23 свидетеля, проведено 22 экспертизы, в том числе судебно-медицинские, трассологические, судебно-криминалистические, генетические, автотехнические, психиатрические,  только результаты экспертиз занимают в деле более 2 томов. По уголовному делу общим объемом в 9 томов утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время оно поступит во Владимирский областной суд для рассмотрения по существу.

Как сообщают в СКР, обвиняемые вину в содеянном не признали, пытались переложить ответственность друг на друга. При этом они заявили ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

Добавим также, что у погибшей осталась маленькая дочка, которую сейчас воспитывает бабушка. После случившейся трагедии мэрия Гусь-Хрустального даже объявляла сбор средств для помощи этой осиротевшей семье.

CcYpZb6XEAAWkRw.jpg
Фото аккаунта "Администрация города" из Твиттера