Уголовное дело директора «Водоканала»

В отношении директора муниципального «Водоканала» города Коврова Владимирской области возбуждено уголовное дело. Владимира Молодкина подозревают в растрате средств предприятия
Новости Автор: 31 января 2017, 12:02 2 5318
фото интернет-журнала iKovrov

Управление ФСБ России по Владимирской области сообщает, что в январе 2017 года на основании документов, переданных ведомством в полицию города Коврова, возбуждено уголовное дело в отношении директора ковровского МУП «Водоканал». В действиях Владимира Молодкина силовики усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного Кодекса России. Проще говоря, главного ковровского водоканальщика подозревают в причинении материального ущерба своему предприятию.

Владимир Молодкин пост руководителя МУП «Водоканал» города Коврова занимал с 2014 года. Во время своего директорства он получил на свое имя от трудовой инспекции, управления Росстандарта и Роспотребнадзора несколько административных штрафов общей суммой около 80 тысяч рублей.

По данным ФСБ, с целью уклонения от уплаты этой суммы из собственных средств, Молодкин дал указание подчиненным оформить приказы о премировании с условием последующей передачи денег ему в личное пользование.

Таким образом директор ковровского МУП «Водоканал» причинил своему предприятию ущерб на общую сумму 90 тысяч рублей и нарушил должностные обязанности по целевому и эффективному использованию бюджетных средств.

«С учетом затрудненного финансового положения на предприятии, а именно наличие у него кредиторской задолженности в размере более 100 миллионов рублей, сумма, которую Молодкин В.А. решил потратить на оплату штрафов, существенно повредила работе организации. Следует отметить, что МУП «Водоканал» имеет большое значение для города Коврова, так как занимается обслуживанием более 90 % сетей и объектов водоснабжения. Таким образом, денежные средства могли пойти не только на погашение кредиторской задолженности и поддержание основной деятельности предприятия, связанной с оказанием услуг по водоснабжению и водоотведению населению города Коврова, но и на общее развитие предприятия (приобретение, обновление и ремонт имущества и техники)», - сообщает УФСБ по Владимирской области.

Часть 3 статьи 160 Уголовного Кодекса России «Присвоение или растрату средств лицом с использованием своего служебного положения» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.