Уголовное дело о «детской взятке» передано в суд

Управление СледКома по Владимирской области за 7 месяцев «собрало достаточную доказательную базу», чтобы передать в суд громкое уголовное дело заведующей детским садом №46 города Петушки Лилии Старковой. Ее обвиняют в получении взяток на общую сумму 275 тысяч рублей
Новости Автор: 9 ноября 2021, 08:28 5879
Фото стока Depositphotos

Уголовное дело заведующей детским садом №46 города Петушки Лилии Старковой передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба управления Следственного Комитета по Владимирской области. Старковой предъявлено обвинение в получении взяток в значительном и крупном размерах (ч.2 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УКРФ):

«По версии следствия, с августа 2017 года по июль 2018 года заведующая детским садом получила от индивидуального предпринимателя за заключение контрактов на поставку продуктов питания незаконное денежное вознаграждение на сумму более 75 тысяч рублей.

За совершение аналогичных незаконных действий с сентября 2018 года по апрель 2020 года обвиняемая получила уже от другого коммерсанта денежные средства на сумму более 200 тысяч рублей.

Вину в совершении преступлений она не признала. В настоящее время женщина находится под домашним арестом».

Расследование уголовного дела длилось около 7 месяцев. В пресс-службе СледКома указывают, что «следствием собрана достаточная доказательная база».

Лилия Старкова – жена депутата Петушинского райсовета, адвоката Дениса Старкова. В ее уголовное дело в той или иной степени были вовлечены многие муниципальные чиновники, силовики и предприниматели. Среди них – депутат местного райсовета Сергей Соколов. Весной 2021 года он написал явку с повинной о том, что передавал взятку Лилии Старковой.

По рассказам Дениса Старкова, Сергей Соколов был монополистом в сфере обеспечения детских садов Петушинского района продуктами питания: с середины 2018 года он заключил свыше 1,3 тысячи контрактов с дошкольными образовательными учреждениями на общую сумму 135 миллионов рублей.

Денис Старков уверен, что Сергей Соколов действовал под покровительством на тот момент главы администрации района Сергея Великоцкого и руководителя районного отдела образования Елены Коробко. Оба чиновника уволились друг за другом в течение полугода – по времени это совпало с проверкой, которую проводила ФСБ.

Из-за пандемии коронавируса Соколов, как рассказывал Зебра ТВ Денис Старков, поднял цены на поставку продуктов питания в 1,5 раза. Лилия Старкова и ряд других заведующих детскими садами не согласились с таким положением вещей и обратились в правоохранительные органы. После этого Соколов признался, что якобы давал взятку Старковой.

Подробнее о фабуле уголовного дела - в материале «В "детской взятке", возможно, замешаны чиновники и силовики».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.