zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/ukral-kabel-u-stroiteley-nefteprovoda/

Украл кабель у строителей нефтепровода

Жителя Нижегородской области обвиняют в совершении кражи в крупном размере: он нашел в лесу то, что «плохо лежит», а стоит дорого
Анастасия Рюмцева 15 июля 2013, 20:50

Пресс-центр УМВД по Владимирской области сообщает о возбуждении уголовного дела по статье «кража в крупном размере» в отношении 36-летнего жителя поселка Тумботино Нижегородской области. По версии следствия, 18 мая около 19 часов нижегородец гулял по окрестностям, точнее, катался на мопеде. Доехал до Гороховецкого района, где решил прокатиться по лесным стежкам-дорожкам. Там и обнаружил огороженную территорию строящегося объекта магистрали нефтепровода «Горький – Ярославль».

Каким образом нижегородцу удалось проникнуть на стройку, полиция не сообщает. По всей видимости, охрана там была та еще, если товарищ спокойно прошел на территорию объекта, где увидел деревянную бухту-катушку с кабелем. Решение созрело быстро: нижегородец задумал этот кабель прибрать к рукам.

20 мая, взяв у своего знакомого трактор с телегой, около 22 часов гражданин приехал к строящемуся нефтепроводу, охраны там опять не встретил,  проник на огороженную территорию. Похищенный кабель общей длиной 400 метров погрузил на телегу, увез и припрятал. Владельцу кабеля - ООО «ЭнергоМонтаж» - был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 420 934 рубля.

Трактор, на котором умыкнули кабель, и человека, им управлявшего, нашли быстро. В ходе допроса подозреваемый полностью признал свою вину и добровольно сдал похищенный им кабель.