Украли иконы

В поселке Никологоры Владимирской области ограбили церковь, настоятель воскресным утром обнаружил сорванный с дверей храма замок и исчезновение пяти икон, материальная ценность которых устанавливается
Новости Автор: 15 сентября 2014, 10:59 26 6057

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-центре УМВД по Владимирской области, сообщение об ограблении церкви в отдел полиции поступило от настоятеля храма утром в воскресенье. Какой именно храм в Никологорах ограблен, в полиции уточнить затруднились. Церквей в поселке две, главным считается Христорождественский храм. В администрации поселка пояснили, что ограблен не он, а «дальняя» церковь. А в «Русской службе новостей» со ссылкой на ИТАР-ТАСС уточняют, что это Спасо-Преображенская церковь посёлка Никологоры.

По данным УМВД, грабители наведались в церковь в период с 18:00 13 сентября по 9:00 14 сентября. Утром батюшка, пришедший в церковь, увидел сорванный с дверей замок. Сначала думали, что похищены две иконы. После тщательного осмотра выяснилось, что грабители унесли пять образов XIX века. Культурная и художественная ценность похищенных икон в настоящее время устанавливается. Как рассказал представитель пресс-центра УМВД, судя по первой собранной информации, в 90-х годах проводилась инвентаризационная перепись имущества церкви. И тогда похищенные в сентябре 2014 года иконы оценивались по 500 рублей каждая.

Для раскрытия преступления создана специализированная следственно-оперативная группа. Вместе с этим устанавливается, в полной ли мере осуществляла охрану данного объекта частная охранная организация.

По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

<>Полиция готова к сотрудничеству (в том числе на конфиденциальной основе) с гражданами, обладающими значимой информацией, которая может способствовать поимке грабителей.