Украли рельсы на 12 миллионов

Во Владимирской области осудили сотрудников железной дороги, которые на протяжении нескольких лет систематически воровали рельсы, стрелочные переводы и другие материалы
Новости Автор: 19 января 2017, 11:56 2 4519

Бывшие сотрудники Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги (ПЧ-3) Юрий Чирков, Дмитрий Забавнов, Владимир Капустин и Сергей Завитков систематически воровали и сбывали рельсы, стрелочные переводы и другие материалы верхнего строения пути, принадлежавшие ОАО «РЖД».

Как установило управление ФСБ России по Владимирской области, в ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий совместно с Линейным отделом МВД России на транспорте, мужчины осуществляли хищение и сбыт железнодорожных материалов с 2011 года. Похищенное продавали, а деньги тратили по своему усмотрению.

Общая сумма ущерба ОАО «РЖД» составила более 12 миллионов рублей.

В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и часть 4 статьи 158 УК РФ (кража).

Сообщается, что подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, выразили согласие о добровольном возмещении ущерба, а также явились с повинной.

В декабре 2016 года Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области приговорил Юрия Чиркова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные участники группы получили условные сроки. Приговор суда вступил в законную силу.