Укушенных клещами стало в разы больше

С начала весны с укусами клещей в больницы Владимирской области обратились уже 363 человека, большая часть — на прошлой неделе; в лаборатории выявили 6 положительных на вирус клещевого энцефалита насекомых
Новости Автор: 13 мая 2016, 08:28 11 4436

С 1 апреля управление Роспотребнадзора по Владимирской области ведет еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися при укусе клещами. По состоянию на 10 мая количество обратившихся к врачам с жалобами на присасывание клеща - 363 человека, в том числе 106 детей. Это в 2,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Причем две трети пострадавших от укусов клещей обратились за медицинской помощью во вторую половину майских выходных. С 4 по 10 мая таковых оказалось 219 человек, среди них 80 детей.

В лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» на прошлой неделе исследовали 87 клещей. Результаты исследования шести насекомых на клещевой энцефалит дали положительный результат. Клещи-носители опасного вируса были обнаружены в Судогодском, Гусь-Хрустальном, Суздальском и Камешковском районах.

Напомним, Владимирская область по-прежнему не считается эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. А вот у соседей эта зараза есть: эндемичными признана часть районов Ивановской и Ярославской областей, подробный список здесь.

Роспотребнадзор сообщает, что по состоянию на 10 мая профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита в 33-м регионе сделали 100 человек, в том числе 1 ребенок.

Для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся клещами — а это не только крайне редко встречающийся энцефалит, но и гораздо более распространенный боррелиоз - на территории области должны проводиться противоклещевые обработки территорий летних лагерей, парков, скверов и других мест отдыха населения. Общая площадь, подлежащая обработкам в 2016 году — более 286 гектаров. Однако на сегодняшний день обработана только 10 часть этой территории — 24 га.

В преддверии выходных дней управление Роспотребнадзора по Владимирской области рекомендует при посещении лесов, парков и скверов надевать светлую, плотно прилегающую одежду, закрытую обувь и использовать репеленты.