zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/uslovnyy-srok-dlya-voditelya-fury-s-alkokontrafaktom/

Условный срок для водителя фуры с алкоконтрафактом

Во Владимирской области осужден водитель фуры, которому хозяин большой партии алкогольного контрафакта приказал передать 200 тысяч рублей ГАИшникам — чтобы отпустили
Анастасия Рюмцева 11 июня 2014, 10:58

Москвич Юрий Полищук признан виновным в посредничестве во взяточничестве. И, надо сказать, он легко отделался — за попытку выкупить груз поддельного алкоголя за 200 тысяч рублей он получил 3 года условно. Взятку водителю фуры Полищуку подвез хозяин «паленки», она предназначалась владимирскому ГАИшнику, майору полиции. Деньги майор не взял. А фура была остановлена не просто так — а в рамках спецоперации по пресечению производства контрафактного алкоголя на одном из крупных предприятий Владимира, машину отследили от ворот.

Было это в сентябре прошлого года. Название предприятия, где обосновался «алкоцех», в полиции тогда не раскрыли, ограничившись словами «вы его точно знаете». На территории предприятия есть несколько производственных площадей. Руководство предприятия как водится заявило, что о том, что за арендаторы пришли на их площади – они даже не подозревали.

В остановленном на трассе М7 возле Юрьевецкого поста грузовике полицейские обнаружили порядка 12 тысяч бутылок алкогольной продукции различных наименований. Водитель автомашины предъявил товарно-сопроводительные документы на перевозку сахарного песка. А на территории самого цеха, где «бодяжили» высокоградусные напитки, оперативники нашли 86 958 бутылок стеклотары, готовую продукцию различных видов и наименований в количестве 43 183 единиц, этикетки и контрэтикетки известных брендов, рулоны специальных марок акцизного сбора с явными признаками подделки, цистерны, заполненные жидкостью с характерным запахом спирта. Ассортимент «паленки» был чрезвычайно широк – известные сорта водки, виски, рома…

Алкофальсификат гнали выходцы из Республики Узбекистан, задержали почти 20 человек.

Ну а к месту, где была остановлена фура под управлением водителя Полищука, поспешил хозяин незаконного груза. По версии Следкома, именно он убедил водителя попробовать подкупить сотрудника правоохранительных органов — чтобы товар уехал-таки в московские торговые сети. Дело в отношении хозяина содержимого фуры и 200-тысячной взятки выделено в отдельное производство, расследование по нему продолжается.