В 33 регионе настоящая эпидемия выпадения детей из окон

В 2018 году во Владимирской области из окон выпали уже 23 ребенка. Новый инцидент, имевший тяжкие последствия для здоровья 3-летнего малыша, случился 28 августа
Новости Автор: 29 августа 2018, 10:25 3 9044

Жаркое лето и желание добавить прохлады в квартире, тотальная невнимательность родителей, массовая смена окон на пластиковые стеклопакеты без детских замков, надежда на авось во время присмотра за детьми? Что именно стало причиной того, что весной и летом 2018 года Владимирскую область поразила настоящая эпидемия выпадений из окон малолетних детей? В Следственном Комитете признают, что не понимают — что происходит со взрослыми людьми, допускающими детские трагедии.

23 выпавших ребенка, из них 3 - погибших, остальные - тяжело травмированные: такова статистика 2018 года по маленьким «выпаденцам» во Владимирской области. В 2017 году в регионе было только 4 случая выпадения малышей из окон и никто не погиб, в предыдущие годы также фиксировались единичные случаи выпадения детей из окон.

Последний эпизод случился вчера, 28 августа, в селе Шихобалово Юрьев-Польского района, пострадал 3-летний малыш.

Как сообщает СледКом по Владимирской области, около 18 часов мама мальчика мыла на кухне посуду, отец с двумя другими маленькими детьми играл в комнате. 3-летний ребенок был оставлен без должного присмотра и контроля. Малыш один зашел в комнату с открытым окном, оборудованным москитной сеткой, забрался на подоконник, облокотился на сетку и выпал с высоты 2 этажа на землю.

Такой высоты оказалось достаточно, чтобы ребенок получил тяжелые травмы. В состоянии комы пострадавшего доставили в ОДКБ, где врачи в условиях реанимации оказали малышу медицинскую помощь. К утру сегодняшнего дня врачи Областной детской больницы констатируют стабилизацию состояния здоровья мальчика, получившего серьезную травму головы, переломы и ушибы внутренних органов, состояние отслеживается в целях недопущения возможных осложнений.

В настоящее время правоохранительными органами собирается характеризующий материал о социальном положении многодетной семьи, проводятся иные доследственные мероприятия.

Следственное управление просит взрослых, опекающих детей, обратить внимание на существующую проблему и не оставлять малышей без присмотра.