В Александровском районе горит торфяник. Жители жалуются на едкий запах

Рядом с городом Струнино на западе Владимирской области горит торфяник. Местные власти сумели потушить только один очаг из пяти. Силы МЧС в ликвидации горения пока не задействованы
Новости Автор: 8 октября 2021, 12:50 3709

Рядом с городом Струнино Александровского района горит торфяник. Как сообщает газета «Новый город Александров» со ссылкой на главу администрации Струнино Александра Жугинского, у пожара пять очагов, и потушить удалось пока только один из них.

pnGkaYadw5s.jpg
xWShS-Geqt8.jpg

По словам местных жителей, торфяник тлеет «уже несколько месяцев». В Струнино рассказывают, что из-за возгорания торфяника «запах стоит ужасный». Людям кажется, «будто горят химикаты», а у нескольких детей обнаружены признаки отравления.

Александр Жугинский сообщил журналистам, что пожар тушат местные коммунальные службы, а воду к месту горения «привозят бочками». Причиной едкого запаха стало иловая карта, которая образовалась из-за близости торфяника к очистным сооружениям, объяснил чиновник.

SnhsoVkF09w.jpg

На место пожара выезжала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова и, как указывают журналисты, лично «дала ряд указаний по устранению пожара». Район-менеджер заверила, что власти прилагают все усилия, чтобы «оперативно устранить торфяной пожар».

В пресс-службе управления МЧС по Владимирской области Зебра ТВ сообщили, что спасатели к тушению торфяника под Струнино не привлекались, местные власти борются с горением своими силами. В ведомстве добавили, что «угрозы перехода огня на жилые строения нет».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.