zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-dele-lakinskogo-podzhigatelya-128-poterpevshikh/

В деле лакинского поджигателя — 128 потерпевших

Во Владимирской области будут судить 20-летнего уроженца Республики Молдова, почти год поджигавшего по ночам дома и объекты бытового обслуживания в городе Лакинске
30 апреля 2016, 10:48

20-летний житель города Лакинска, уроженец Республики Молдова Георгий Дорофтей обвиняется по ч.2 тс. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), сообщает прокуратура Владимирской области. 

По данным следствия, Дорофтей с сентября 2014 по середину июня 2015 год развлекался тем, что по ночам поджигал частныедома, в том числе многоквартирные, и хозяйственные постройки, расположенные на территории города Лакинска. УМВД по Владимирской области рассказывало историю лакинского пиромана еще летом прошлого года. В полиции сообщали, что в мае и сентябре 2014-го в Собинском районе произошло четыре возгорания: в городе Лакинске кто-то запустил «красного петуха» в местное общежитие, один из частных домов, который горел дважды, и в баню. Тогда-то и задержали молодого человека по фамилии Дорофтей.

Парень признался, что «шалил» со спичками, будучи изрядно подшофе. К примеру, общагу он поджег, увидев там в коридоре кучу картонных коробок и подумав, что это неплохая основа для костра. А частный дом жег дважды — первый раз огонь не занялся — из-за неприязни к его обитательнице. Дескать, шел ночью мимо и вспомнил, что с женщиной из этого дома у него когда-то были плохие отношения.

В общем, как говорят в полиции, хоть поджигатель и был признан вменяемым, но с головой он явно не дружит. Примечательно, что потерпевшими по делу о поджогах признаны 128 человек. В полиции объясняют: вероятно, в случае, если было повреждено общее имущество многоквартирного дома — двери в подъездах или коридоры — то потерпевшими признавали всех жителей этого дома. А общий ущерб, причиненный лакинцам местным пироманом, составил более более 2,5 млн. рублей.