В гибели школьника на военных сборах могут обвинить завуча школы

Прокуратура Владимирской области считает, что халатность при отправке школьника без медосмотра на военные сборы могла допустить завуч школы в Гусь-Хрустальном - десятиклассник умер во время кросса
Новости Автор: 4 июля 2018, 12:37 9 13037

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту смерти 16-летнего жителя города Гусь-Хрустального на сборах в одной из военных частей Ковровского района. Материалы проверки переданы в СледКом, - сообщает прокуратура Владимирской области. По данным надзорного ведомства, завуч школы, в которой учился подросток, проигнорировала медицинские документы и отправила ребенка на военные сборы без учета имевшихся противопоказаний.

Напомним, 22 мая на стадионе военной части во время забега на 1 километр ученик 10 класса одной из школ города Гусь-Хрустального упал без сознания и умер. Согласно заключению эксперта, смерть наступила от острой сердечной недостаточности, на фоне имеющихся изменений внутренних органов, в том числе неравномерного роста тела и внутренних органов. В СКР тогда поясняли, что умерший старшеклассник был очень высоким — под 2 метра ростом и весом под 90 килограммов.

По результатам прокурорской проверки установлено, что замдиректора школы, в которой учился юноша, недобросовестно отнеслась к вопросу составления списков учащихся 10 классов. Она не проверила медицинскую документацию, проигнорировала информацию медработника о наличии в медкартах учащихся устаревших сведений о физкультурной группе и группе здоровья — туда были внесены данные по состоянию на 2011 год.

По мнению прокуроров, завуч внесла в документацию недостоверные сведения о 1 физкультурной группе школьника:

«Таким образом, была скрыта информация о возможности допуска несовершеннолетнего к участию в учебных сборах только после дополнительного медицинского осмотра».

Более того, по данным прокуратуры, перед отправкой на сборы старшеклассник предоставил заместителю директора школы справку, где содержался медицинский диагноз, в силу которого юноша не мог участвовать в сборах без прохождения медицинского обследования. Однако руководством школы медицинская справка не была принята во внимание и направлена в управление образования для дачи оценки:

«Ненадлежащее исполнение должностным лицом служебных обязанностей привело к отправке десятиклассника на учебные сборы, участию его в противопоказанных ему в силу физиологических особенностей спортивных мероприятиях и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью несовершеннолетнего».

По результатам проверки вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный Следственного управления Следственного Комитета РФ по Владимирской области для решения вопроса об уголовном преследовании педагога по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).