В Гусь-Хрустальном женщину, заказавшую убийство любовницы своего сожителя, признали психически больной

Во Владимирской области направлено в суд дело о покушении на убийство — 40-летнюю жительницу Москвы, которая искала исполнителя убийства соперницы, отправят на принудительное лечение
Новости Автор: 17 июля 2020, 11:26 5 3777

Завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы города Москвы, обвиняемой по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму группой лиц по предварительному сговору), сообщает СУ СКР по Владимирской области.

По версии следствия, летом 2019 года у женщины возник умысел на устранение соперницы. Она обратилась к своему знакомому с просьбой найти человека, который совершит убийство подруги своего сожителя. За убийство женщины дама была готова заплатить 200 тысяч рублей.

Как уточняет прокуратура Владимирской области, 5 июля 2019 года мужчина, осознавая серьезность намерений заказчицы убийства, добровольно отказался от соучастия в преступлении и сообщил об этом в полицию. После этого все разговоры и встречи между заказчицей убийства и ее знакомым проходили под контролем сотрудников уголовного розыска.

С целью изобличения преступного замысла обманутой сожителем женщины было инсценировано убийство ее соперницы. «Киллер» получил от москвички сначала 20 тысяч рублей в виде аванса, а потом еще 180 тысяч. 6 августа 2019 года исполнитель предъявил подозреваемой «доказательства» причинения смерти 35-летней жительнице Гусь-Хрустального района. В момент передачи оставшейся части суммы женщину задержали.

Как уточняют в СледКоме, обвиняемая вину признала, в содеянном раскаялась. Судебно-медицинская экспертиза установила, что женщина страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, в связи с чем она не могла отдавать отчет своим действиям.

В этой связи материалы дела направлены прокуратурой в Гусь-Хрустальный городской суд для применения принудительной меры медицинского характера - лечения в стационарных условиях специализированного типа.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.