zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-ivs-umer-tadzhik-nelegal/

В ИВС умер таджик-нелегал

В изоляторе отдела полиции по Петушинскому району Владимирской области скоропостижно скончался гастрарбайтер из Таджикистана, который с октября дожидался депортации на родину
Анастасия Рюмцева 25 декабря 2013, 13:15

УМВД по Владимирской области сообщило об очередном случае смерти задержанного в полиции — на этот раз в изоляторе временного содержания ОМВД России по Петушинскому району. Это произошло вчера в 3.45. Умер 39-летний гражданин Республики Таджикистан. Мужчина находился в ИВС по решению суда за нарушение миграционного законодательства, ожидая выдворения за пределы РФ. Жалоб на самочувствие задержанный не высказывал. По данному факту назначено проведение служебной проверки.

Проверку смерти задержанного и осужденного к выдворению за пределы России проводит и владимирский Следком. Как рассказали Зебра ТВ представители СК, таджик сидел в петушинском ИВС с 4 октября. Задержали его в городе Костерево. Там он жил и трудился нелегально, не имея ни документов, ни разрешения на работу, ни регистрации.

Скончался задержанный гастрарбайтер внезапно, как говорят в СК — буквально в считанные секунды, то есть даже об оказании ему медпомощи речи не шло — настолько быстро это случилось. И уже есть результаты первых экспертиз. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть мужчины наступила из-за разрыва сосуда головного мозга и кровоизлияния. Эксперт диагностировал у умершего гражданина Таджикистана врожденную патологию сосудов головного мозга. Следов насилия ни на теле умершего, ни в камере ИВС следствие и экспертиза не обнаружила. Поэтому предварительные (окончательные будут после проведения всех положенных экспертиз) выводы Следкома — криминала в смерти задержанного и подлежащего депортации гастарбайтера нет.