zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/v-kanun-novogo-goda-v-suzdalskoy-tsrb-umerla-godovalaya-devochka/

В канун Нового года в суздальской ЦРБ умерла годовалая девочка

СК по Владимирской области проверит действия врачей при оказании помощи малолетнему ребенку: в Суздальской ЦРБ перед новогодними праздниками медики не смогли спасти годовалую малышку, после осмотра врачи отправили ребенка домой
Анастасия Рюмцева 9 января 2014, 09:20

Осмотрели, отпустили домой, а потом не успели спасти. В одной из больниц 33-го региона в канун Нового года умер ребенок. Следком по Владимирской области проводит доследственную проверку.

По предварительным данным, 29 декабря мама ребенка, жительница Суздальского района, отметила изменения в состоянии здоровья дочери. Утром следующего дня в связи с заметным ухудшением состояния здоровья родители обратились к местному педиатру, по назначению которой девочке был проведен ряд исследований, в том числе с участием специалистов районной больницы. Без госпитализации с рекомендациями врача ребенок был отпущен домой под наблюдение родителей.

Днем 30 декабря у девочки была отмечена остановка дыхания. После проведения реанимационных мероприятий усилиями родственников ребенок был доставлен в медицинское учреждение. Вечером этого же дня врачи констатировали смерть годовалой девочки.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и точной причины смерти пострадавшей, назначены все необходимые экспертизы, изъята и передана на исследование медицинская документация. В ходе проведения проверки следствие намерено дать жесткую и принципиальную оценку адекватности действий специалистов при оказании помощи малолетнему ребенку. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.