В Киржаче найдены фантомные производители рыбных консервов и разоблачен ветврач, подписывавший сертификаты на испорченную рыбную продукцию

Управление Россельхознадзора по Владимирской области по документообороту в системе «Меркурий» обнаружило теневые схемы перемещения рыбного сырья в Киржачском районе
Новости Автор: 15 июня 2020, 13:38 6 6252

В мае отдел госветнадзора управления Россельхознадзора по Владимирской области, проанализировав данные ФГИС «Меркурий», выявил фантомных производителей рыбной продукции в Киржачском районе. По данным системы, по одному и тому же адресу были зарегистрированы производственные площадки нескольких хозяйствующих субъектов, занятых в переработке рыбы:

  • ООО ТК «Рыбные деликатесы»

  • ООО «Мир биржи»

  • ООО РПК «Садко»

  • ООО «Киржачский консервный завод»

  • ЗАО ТК «Сальмон-Бэй».

«Меркурий» показал, что на площадках данных организаций продукция нелогично перемещалась по нескольку раз от одного предприятия к другому за короткий период времени, при этом в некоторых случаях срок годности товара увеличивался.

В ответ на запрос Россельхознадзора департамент ветеринарии Владимирской области указал, что из всех организаций в рамках заключенных договоров о ветеринарном обслуживании продукцию из рыбы производит по этому адресу только ООО ТК «Рыбные деликатесы».

Обнаруженные фантомные площадки были исключены из системы «Цербер» — это официальный сайт ведомства, регистрация в системе которого необходима всем владельцам частного предприятия и фермерства, имеющих отношение к ветеринарии.

Как уточняет пресс-служба владимирского управления Россельхознадзора, ветеринарный врач киржачской станции ветназора, которая участвовала в оформлении документов на продукцию с истекшим сроком годности, отстранена от работы.

По данным регионального управления, в 2020 году во Владимирской области было выявлено 87 нарушений в оформлении документов на рыбную продукцию. 30 уполномоченных лиц допустили нарушения, в том числе два государственных ветеринарных врача. В общей сложности ведомство выдало производителям рыбных консервов и пресервов, а также контролирующим их работу госструктурам 22 предупреждения, была приостановлена регистрация 15 уполномоченных лиц, составлены 3 протокола за нарушение ветеринарно-санитарных правил ( по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате