В Коврове возбудили уголовное дело по факту хищения денег при капремонте гимназии

Компания «Градиал», заключив многомиллионный контракт, не выполнила часть работ и заменила дорогие материалы дешевыми, но оплату получила в полном объеме
Новости Автор: 18 ноября 2022, 16:16 4364
фото сайта gorodkovrov.ru

В Коврове по инициативе прокурора возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств при выполнении капитального ремонта филиала гимназии имени Барсукова. Проверку фактически выполненных работ прокуроры проводили совместно со Счетной палатой Владимирской области. По итогам проверки в действиях ООО «Градиал» выявлены признаки мошеннических действий.

В марте 2020 года компания заключила контракт на капремонт здания на сумму свыше 240 миллионов рублей. По данным прокуратуры Владимирской области, в ходе ремонта подрядчик проигнорировал часть работ, предусмотренных контрактом, а также заменил предусмотренные контрактом материалы на более дешевые. При этом в акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ подрядчик внес заведомо ложные сведения о выполнении работ в соответствии с проектом.

«Впоследствии ООО "Градиал" выставлены счета заказчику на оплату фактически невыполненных работ, материалов, отличных от предусмотренных проектной и сметной документацией на сумму свыше 500 тысяч рублей. Акты о приёмке работ были предъявлены к оплате в МБОУ города Коврова "Гимназия № 1 имени А.Н.Барсукова" и оплачены», - подчеркивают в надзорном ведомстве.

Следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ).

Отметим, что компания «Градиал» фигурирует в деле вице-губернатора Григория Вишневского, которого обвиняют в получении взяток покровительство от директоров строительных фирм.

По версии следствия, чиновник получил от представителя компании «Градиал» взятку в сумме 605 тысяч рублей. Предприниматель рассчитывал, что вице-губернатор принудит мэрию Коврова принять выполненные работы без начисления штрафов за нарушение условий контракта. Кроме того, за эту взятку компания надеялась на заключение других госконтрактов на территории Владимирской области. При получении очередной части взятки вице-губернатор был задержан сотрудниками ФСБ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.