В новой школе падают потолочные плиты

Во время проверки пожарной сигнализации в новой школе №49 города Владимира произошел инцидент - из-за сработавшей противодымной вентиляции с потолка в корпусе начальных классов упало несколько плиток
Новости Автор: 8 октября 2018, 16:43 34 8452

В разгар учебного дня отделочная потолочная плитка «Армстронг» упала с потолка на 4 этаже корпуса начального звена в школе-новостройке №49. Дети сообщили об инциденте родителям, новость стремительно разошлась по соцсетям, ГТРК «Владимир» опубликовала фото с места происшествия.

d3a310f623a79f07fb13e36632f29561.jpg

Сообщение о происшествии появилось и на страничке самой школы «ВКонтакте».

8UZCHP.jpg

Ученики рассказали родителям, что на перемене внезапно сработала пожарная сигнализация, о проверке учителя не знали, детей начали выводить из кабинетов в коридор. После сирены в корпусе запустилась противодымная вентиляция — сильный поток воздуха очень быстро остудил температуру воздуха в здании. Некоторые классы были после урока физкультуры — дети не успели одеться. А тут еще и падение отделочных плиток в коридоре. Говорят, что еще плитки упали в одном из классов на 4 этаже. Как рассказывают родители учеников младших классов, некоторые дети сильно испугались пожарной сирены и пришли домой в слезах.

2018-10-09 13.53.55.JPG

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ, что в новой школе, открытой 1 сентября 2018 года, проводилась плановая проверка пожарной сигнализации — сейчас во Владимирской области проходит месячник гражданской обороны, подобные проверки идут на предприятиях и в организациях разной ведомственной подчиненности.

По словам Карпиловича, проверка показала, что сигнализация в новой школе №49 работает отлично, а о том, что будет проводиться проверка, учителя и не должны были знать. Но при сработавшей вентиляции не выдержали и упали три, по всей видимости, недостаточно хорошо закрепленные потолочные плитки в коридоре на верхнем этаже корпуса начальных классов. Никто из детей не пострадал. В мэрии Владимира полагают, что дети и не могли пострадать, поскольку эти плитки легкие. В горадминистрации просят не драматизировать эту штатную ситуацию — плитки сегодня же водрузят на место.

Напомним, школу №49 достраивали и благоустраивали вплоть до 1 сентября, когда она впервые распахнула свои двери для учеников. По данным на 1 сентября, в новое учебное заведение города Владимира были зачислены 932 ученика - только одних первых классов набрали 7 штук, это самый большой набор в столице Владимирской области. На возведение школы-новостройки из «зеленой папки Путина», состоящей из четырех корпусов, потратили более 700 миллионов рублей — об этом заявила на открытии губернатор Владимирской области Светлана Орлова.