В поселке Анопино на берегу местного пруда обнаружены тела троих несовершеннолетних

Тела троих детей 8 и 9 лет с признаками утопления найдены в поселке Анопино на берегу местного пруда «Лосиха», в районе местной школы. Прокуратурой по факту гибели несовершеннолетних организована проверка
Новости Автор: 19 ноября 2021, 18:01 15810
Фото стока Depositphotos

Прокуратура Владимиркой области сообщает, что тела двоих мальчиков и одной девочки были обнаружены 19 ноября в поселке Анопино Гусь-Хрустального района на берегу пруда «Лосиха». Водоем располагается в районе улицы Мира, недалеко от анопинской школы Несовершеннолетние были найдены с признаками утопления.

По непроверенным данным, дети пропали после занятий в школе. По одной из версий, в воду слегка замерзшего пруда они попали по неосторожности.

На место происшествия выехали исполняющий обязанности первого заместителя прокурора Владимирской области Андрей Жугин и руководство Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры.

Прокуратурой во взаимодействии с другими правоохранительными органами выясняются все обстоятельства произошедшего, проводится опрос родственников, педагогов и одноклассников погибших.

«Будет дана оценка работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Результаты проверки находятся на контроле прокурора области», - сообщает пресс-служба надзорного органа.

P.S.

По факту гибели троих школьников в поселке Анопино Гусь-Хрустального района возбуждено уголовное дело - по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

По данным следствия, в водоеме около 16.00 19 ноября были обнаружены тела трех несовершеннолетних (двух мальчиков и девочки) 8 и 9 лет с признаками утопления. На место происшествия незамедлительно выехал руководитель следственного управления по Владимирской области Артем Кулаков, следователи и следователи-криминалисты СКР.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, проводят следственные и иные процессуальные действия, а также устанавливают все причины и условия, способствовавшие гибели детей.

Как стало известно Зебра ТВ, в Анопино погибли брат и сестра, и еще один мальчик, их друг.

Следственное управление СКР по Владимирской убедительно просит родителей и педагогов провести разъяснительные беседы с детьми, объяснив им опасность выхода на только что образовавшийся на водоемах лёд.

P.P.S.

В связи с гибелью трех детей в Анопино обращение к родителям несовершеннолетних с призывом обеспечить их безопасность и поговорить об опасностях выхода на неокрепший лёд опубликовало ГУ МЧС по Владимирской области, чьи специалисты также работали на месте трагедии в Гусь-Хрустальном районе:

«Главное управление МЧС России по Владимирской области обращается к родителям и их законным представителям с призывом — не допускать нахождения детей на тонком льду водоёмов! К сожалению, во Владимирской области уже произошла трагедия с гибелью детей на воде в период становления льда.

19 ноября в 16.00. в Главное управление МЧС России по Владимирской области поступило сообщение о том, что по адресу: Гусь-Хрустальный район, посёлок Анопино на озере Лосиха произошло происшествие с гибелью детей. На место оперативно прибыли экстренные службы, в том числе сотрудники МЧС России. Группировку сил и средств МЧС на месте возглавил начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник внутренней службы Алексей Владимирович Купин.

Главное управление МЧС России по Владимирской области в усиленном режиме проводит профилактическую работу, направленную на разъяснение гражданам опасности нахождения на водоёмах в период льдообразования. В этот период запрещается оставлять детей без присмотра у воды! При возникновении происшествий на воде следует незамедлительно звонить на телефоны спасения: "112", "101"».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.