В прокуратуре раскритиковали то, как во Владимирской области борются с незаконным оборотом оружия

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, во Владимирской области сократилось, в то время как количество криминальных деяний осталось на прежнем уровне. В прокуратуре говорят о низкой эффективности оперативно-профилактических мероприятий
Новости Автор: 2 апреля 2023, 11:27 2685

В прокуратуре Владимирской области заявили о «низкой эффективности проводимых сотрудниками полиции оперативно-профилактических мероприятий и деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в том числе коррупционной направленности».

Количество выявленных преступлений в этой сфере сократилось со 166 в 2021 году до 125 в 2022 году, но число криминальных деяний с применением оружия не изменилось (28 — в 2022 году, 29 — в 2021 году). В Александрове и Коврове и вовсе совершали преступления с использованием взрывных устройств, — отмечают в надзорном ведомстве:

«Не исключена практика незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, основанная лишь на пояснениях граждан об обстоятельствах приобретения запрещенных к обороту предметов. Отменено 17 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных по нереабилитирующим обстоятельствам.

Продолжают иметь место серьезные недостатки при расследовании уголовных дел, в первую очередь о неочевидных преступлениях, выразившиеся в непринятии исчерпывающих мер к их раскрытию, допускаемой волоките, необоснованном вынесении решений о прекращении и приостановлении расследования.

Прокуратурой при изучении уголовных дел и материалов проверок инициирована постановка на учет 9 преступлений о незаконном обороте оружия и боеприпасов. В связи с неполнотой расследования по инициативе прокуратуры возобновлено производство по каждому второму ранее приостановленному уголовному делу».

Чтобы навести порядок в борьбе с преступлениями, которые связаны с незаконным оборотом оружия, необходимо принять «дополнительные организационные и практические меры», — резюмируют в прокуратуре Владимирской области. О каких конкретно мерах идет речь, в пресс-службе надзорного ведомства не уточняют.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.