В регионе зафиксирован первый за лето случай африканской чумы свиней

В Ковровском районе у павшей домашней свиньи обнаружили вирус африканской чумы. Это первый случай за лето 2018 года. В прошлом году АЧС выкосила значительную часть поголовья свиней во Владимирской области
Новости Автор: 31 июля 2018, 18:04 8 3529

В Ковровском районе Владимирской области зафиксировали случай африканской чумы свиней (АЧС), - сообщает управление Россельхознадзора по Владимирской области.

Смертельный для животных вирус АЧС обнаружили в пробах биоматериала, взятых у павшей домашней свиньи в одном из подсобных хозяйств в Урочище Фелисова Слобода. Диагноз установлен 31 июля в ГБУ «Владимирская областная ветеринарная лаборатория».

На данный момент ветеринарная служба проводит комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, карантин пока не объявлен.

Для сравнения, в июле 2017 года вирус африканской чумы свиней бушевал уже в половине районов Владимирской области. В прошлом году из-за чумы пришлось пустить под нож всех животных в одном из самых крупных фермерских хозяйств Владимирской области - КФХ «Авакян Б.Р.» в Петушинском районе. Уничтожать около 16 тысяч голов скота помогали военные.

Африканская чума свиней в этом году практически не затрагивала Владимирскую область, вероятно, потому что в местных лесах истребили почти всех кабанов — переносчиков опасной заразы, а население массово в принудительном порядке забивало своих свиней, чтобы получить компенсацию.

Судя по информации на официальном сайте администрации Владимирской области, последний раз на территории региона африканскую чуму свиней зафиксировали в охотничьих угодьях Вязниковского района, 5 марта там был объявлен карантин.