В Юрьев-Польском поймали хакера

Во Владимирской области будут судить 27-летнего компьютерщика, который при помощи сообщников «увел» со счетов воронежского предпринимателя 800 тысяч рублей, предназначенных для выплат работникам на «удаленке»
Новости Автор: 17 января 2017, 12:31 7 3759

Следственным управлением УМВД России по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее привлекавшего к уголовной ответственности 27-летнего жителя города Юрьев-Польский, обвиняемого в пособничестве при совершении мошенничества в сфере компьютерной информации, - сообщает пресс-служба регионального полицейского управления.

По версии полиции, молодой человек - программист, владеющий знаниями в области компьютерной безопасности - «помог» незаконному выводу свыше 800 тысяч рублей, размещенных на 20 электронных кошельках одной из виртуальных платежных систем. Деньги принадлежали предпринимателю из города Воронежа и предназначались для оплаты услуг сотрудников, работающих удаленно.

В августе 2014 года житель Юрьев-Польского списался в интернете с двумя товарищами, о которых полиция пока сообщает как о «неустановленных лицах» - сообщники сговорились, как похитить деньги воронежского бизнесмена.

Реализуя свой план, злоумышленники, которым были известны данные доступа к электронным кошелькам, в обход установленной системы защиты от несанкционированного вывода денежных средств, незаконно вывели более 800 тысяч рублей, перечислив деньги со взломанных счетов на другие, заранее открытые расчетные счета. Похищенные деньги сообщники поделили между собой по договоренности.

Один из фигурантов, молодой мужчина из Юрьев-Польского, был задержан полицейскими в Тульской области, куда переехал после атаки на счета бизнесмена. В ходе обысков у него была изъята компьютерная техника, которая использовалась при совершении мошенничества.

Как сообщают в УМВД, полицейскими собрана достаточная доказательственная база причастности 27-летнего компьютерщика к совершению преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 159.6 УК РФ. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд. Также владимирская полиция продолжает оперативную работу по розыску и задержанию двух других участников преступления.