«Варщика» нарколаборатории с 670 килограммами мефедрона приговорили к 16 годам заключения

Во Владимирской области вынесен приговор одному из работников рекордной по масштабам производства мефедрона подпольной нарколаборатории на территории Александровского района — там могли делать до 100 килограммов «синтетики» в месяц. Приезжий из Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку в колонии строгого режима
Новости Автор: 18 мая 2023, 13:02 3344
Скриншот с видео пресс-службы УМВД по Владимирской области

Во Владимире вынесен приговор по уголовному делу о производстве более 670 кг наркотиков. Жителя Кабардино-Балкарской Республики признали виновным в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), незаконном производстве наркотических средств, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), незаконном хранении прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере (ч.2 ст.228.3 УК РФ).

Напомним, рекордную по масштабам подпольного производства синтетических наркотиков нарколабораторию силовики раскрыли в сентябре прошлого года в Александровском районе — о пресечении деятельности группировки, сбывавшей мефедрон по всему ЦФО, на заседании Государственного антинаркотического комитета докладывал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Narco2.jpg

В частном доме в подпольной лаборатории «варщики» могли синтезировать до 100 килограммов наркотиков катиноновой группы. На месте были изъяты реактор, лабораторное оборудование, 2,7 тонны прекурсоров, 63 килограмма мефедрона и свыше 700 килограммов наркотиков в ранней стадии готовности. На месте происшествия задержаны двое «варщиков», приехавших во Владимирскую область из Кабардино-Балкарии. Далее оперативники установили личности межрегиональных курьеров и держателей оптовых складов — в арендованной квартире в городе Владимире молодой человек хранил 25 килограммов мефедрона, а на выезде из столицы региона-33 полицейские остановили автомобиль BMW с 10 килограммами «синтетики» - водитель и пассажир в группе занимались фасовкой и сбытом наркотиков на территории ЦФО.

Как сообщает сегодня прокуратура Владимирской области, подсудимый и его земляк приехали в регион-33 для создания подпольного наркопроизводства в августе 2020 года. В общей сложности из нарколаборатории в купленном ими доме было изъято более 670 кг мефедрона и α - пирролидиновалерофенона (производное наркотического средства N-метилэфедрона), а также прекурсоры наркотических средств в особо крупном размере.

Приговором суда «варщику» назначено наказание в виде 16 лет колонии строгого режима, с дальнейшим ограничением свободы на 1 год. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Ранее его товарищ был осужден Александровским городским судом к 10,5 годам колонии с ограничением свободы на 1 год и штрафом в 50 тысяч рублей. Один из перевозчиков наркотиков также получил свое наказание - 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 40 тысяч рублей.

В отношении иных участников преступного наркосообщества судами решения еще не приняты.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.