Винит в трагедии погибшую дочь

По факту смерти на пожаре 5-летней девочки в деревне Плясицыно Владимирской области возбуждено уголовное дело; отец малышки, оставивший дочь одну почти на целый день, говорит, что не виноват
Новости Автор: 6 декабря 2016, 12:56 1 4245

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели 6 ноября на пожаре в деревне Плясицыно 5-летней девочки, сообщает СУ СКР по Владимирской области.

Трагедия случилась в длинные ноябрьские выходные в Камешковском районе. Как выяснил СледКом, ребенок воспитывался в полной семье, недавно родители купили в той же деревне новый дом и делали там ремонт. Взрослые работали в Суздале, по сменам, девочка посещала детский сад, а в случае необходимости за ней присматривали родственники или соседи.

Утром 6 ноября мама девочки уехала на работу, оставив дочку на попечение мужа. Мужчина сначала пошел по домашним делам, оставив ребенка одного, потом вернулся около 11 часов и снова ушел — в гараж к знакомым. Малышка вновь осталась на длительное время без присмотра взрослых. Почему отец не отправил ребенка к родным или соседям — непонятно.

Примерно в 17 часов 25 минут он подошел к дому, где уже вовсю полыхал пожар. Мужчина попытался проникнуть внутрь через дверь, а затем окно, однако огонь в деревянном одноэтажном строении распространился практически мгновенно. Позже в доме было обнаружено сильно обгоревшее тело ребенка.

Как показала пожаро-техническая экспертиза, неисправность электропроводки либо бытовых приборов в данном случает не были причиной возгорания. Одной из вероятных версий случившегося следствие называет фактор оставления малышки в беспомощном состоянии, которая в отсутствие контроля взрослых могла взять для игры спички или зажигалку.

В Следственном Комитете по Владимирской области подчеркивают, что потенциальный фигурант уголовного дела – отец погибшей девочки - не оценивает ситуацию адекватно и «выражает странную позицию, обвиняя в произошедшем свою маленькую дочь».

Расследование уголовного дела продолжается.