Жене Виноградова предъявлено обвинение

Во Владимирской области супруге осужденного в 2013 году экс-главы Вязниковского района Евгения Виноградова предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве, правда, сейчас она - на психиатрической экспертизе в Центре им. Сербского
Новости Автор: 18 ноября 2016, 11:10 5 9017

Достаточно неожиданное продолжение, казалось бы, уже забытой истории о мздоимстве среди верхушки муниципальной власти в Вязниковском районе, бывшего главу которого даже называли в некоторых кругах Евгений «Долька» Виноградов. 11 октября 2016 года следователь по особо важным делам СУ СКР по Владимирской области предъявил обвинение жене Евгения Виноградова Елене Виноградовой. Она подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.291 УК РФ - «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

Как рассказали Зебра ТВ в СледКоме по Владимирской области, Елену Виноградову «разрабатывали» вместе с супругом с самого начала — дело против экс-главы Вязниковского района было возбуждено в мае 2010 года. Однако работать с супругой Евгения Виноградова следователям не давали врачи — женщина нуждалась в специализированной медпомощи и находилась в клинике. В конце 2013 года Елена Виноградова, которая, по словам представителя СКР, «то появлялась, то исчезала из поля зрения следствия», была объявлена в розыск.

Елену Виноградову задержали 10 сентября 2016 года на владимирском железнодорожном вокзале, она возвращалась из Москвы. С вокзала ее отвезли в ИВС, где она находилась до 12 сентября. Далее следователь освободил задержанную и на основании решения Октябрьского райсуда Владимира поместил ее в стационар ОКБ - специализированное отделение на Большой Нижегородской.

5 октября владимирские врачи выдали СледКому свое заключение о состоянии психического здоровья и вменяемости Елены Виноградовой, однако брать на себя ответственность о возможности проводить с ней следственные действия не стали, в конце заключения — рекомендация направить Виноградову в Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского для получения оценки консилиума московских специалистов.

Сейчас Елена Виноградова находится в стационаре в Москве. 11 октября ей было предъявлено обвинение. Во владимирском СледКоме подчеркивают, что все следственные действия с Виноградовой проводятся с получением решения суда. После получения экспертной оценки специалистов Центра имени Сербского последуют дальнейшие действия в отношении Виноградовой.

В СКР говорят, что дело в отношении подозреваемой в посредничестве во взяточничестве Елены Виноградовой обязательно будет доведено до финала — либо ее будут судить как признанную вменяемой и отдающей отчет в своих действиях, либо будет ходатайство о направлении на принудительное лечение в специализированной клинике. Сроки давности по данному делу истекут еще не скоро, мера наказания по статье, предъявленной Виноградовой — до 12 лет лишения свободы. То есть, следователи и суд могут вести разбирательство по делу супруги муниципального чиновника до 2022 года.

Напомним, следствие и судебное разбирательство в отношении экс-главы Вязниковского района Владимирской области Евгения Виноградова длилось без малого 4 года. Евгений Виноградов обвинялся в получении взяток за "крышевание" торгового бизнеса в Вязниках. В его деле фигурировало 3 преступных эпизода. Обвинение просило для экс-босса Вязниковского района 10 лет «строгача». Сам Виноградов свою вину не признал и в последнем слове заявил, что невиновен.

30 декабря 2013 года судья Владимирского областного суда Петр Сенин признал Евгения Виноградова виновным в совершении двух преступлений, получении в виде взяток 5 миллионов 955 тысяч рублей и приговорил бывшего главу Вязниковского района к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Позже Президиум Верховного Суда РФ «скостил» срок Виноградову на 1 год. Бывший глава района отбывает наказание в мелеховской колонии №6 и уже скоро получит возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.