zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/vinovnika-stavrovskogo-biryulevo-budut-sudit/

Виновника «ставровского Бирюлево» будут судить

Молодому человеку, чуть было не спровоцировавшему межэтнические разборки в поселке Ставрово Владимирской области, грозит до двух лет лишения свободы
Анна Хромова 26 ноября 2013, 17:53

Собинский межрайонный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, который спровоцировал в Ставрово межэтнические разборки сразу после громкого конфликта в подмосковном Бюрюлево.

По версии следствия, 22 октября 20-летний парень, проходя по улице, без особых причин напал на 31-летнего уроженца Республики Узбекистан, который вместе с женой выходил из продуктового магазина «Дикси». Сбив иностранца с ног, парень начал пинать его ногами, нанося удары в грудь и в голову. Свои действия молодой человек объяснил тем, что приезжие, по его мнению, заняли в городе все вакантные специальности, оставив без работы местных жителей.

Напомним, через несколько дней после избиения, по данным полиции, в Ставрово была назначена большая межэтническая «стрелка». А кровопролития удалось избежать лишь благодаря оперативному вмешательству правоохранителей.

Парня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды). Максимальная мера пресечения — до двух лет лишения свободы. Уголовное дело в ближайшее время будет рассмотрено в мировом суде.