Виновный в смерти футболиста сдался следствию

Во Владимирской области завершено расследование дела в отношении 22-летнего москвича, который во время пьяной драки нанес удар, ставший смертельным для футболиста Дмитрия Яшухина
Новости Автор: 28 марта 2017, 08:31 3 5409

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Москвы 22-летнего Александра Исакова, который обвиняется по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), - сообщает СУ СКР по Владимирской области.

История, получившая резонанс в местных СМИ, случилась в городе Собинке в ночь с 16 на 17 июля 2016 года. По информации СледКома, Исаков приехал из Москвы во Владимирскую область на день рождения друга, на даче компания распивал спиртные напитки, а ночью на такси вместе с товарищем отправился в Собинку в развлекательный клуб «Кураж».

В заведении молодые люди продолжили выпивать. За столик к Исакову подсела девушка, а затем подошел ранее незнакомый москвичу Дмитрий Яшухин. Первоначально следствие указывало на то, что местный житель вроде как начал заступаться за свою подругу, к которой якобы начал приставать москвич. Но на этапе окончания расследования СледКом рисует несколько иную картину случившегося - барышня и погибший молодой человек были знакомы всего пару недель, в основном переписывались в соцсетях и в клубе встретились случайно.

Однако конфликт из серии «выйдем - поговорим» закончился трагически. Как говорит Исаков, в какой-то момент он решил уйти, но вроде бы услышал нелестный комментарий в свой адрес. Возле кафе собралась молодежь, в том числе и та самая девушка. И, как указывает СледКом, «при определенной провокационности ситуации» Исаков нанес потерпевшему удар кулаком в лицо. От этого единственного удара Дмитрий Яшухин потерял равновесие и упал, ударившись головой о поверхность асфальта.

В результате полученной травмы головы 25-летний пострадавший скончался на месте происшествия. Молодой человек был профессиональным футболистом, играл за местную команду «Труд».

Москвич Александр Исаков скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. Нашелся он сам - пришел к следователю после новогодних каникул, 10 января 2017 года. Исаков вину в инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что не хотел конфликта и тем более драки с незнакомым ему человеком.

Москвичу предъявлена менее «тяжкая» статья УК РФ, чем та, которую следствие озвучивало изначально (на этапе возбуждения дела Исакову заочно было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время Исаков предстанет перед судом.