Владимирское «Бюро ритуальных услуг» оштрафовали на миллион за подкуп полицейских, сообщавших о «свежих трупах»

В столице Владимирской области суд назначил штраф и арестовал транспорт ритуальной организации, чей руководитель давал взятки полицейским за получение информации о скончавшихся горожанах и их родственниках
Новости Автор: 31 августа 2022, 13:02 5014

Факт нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции в деятельности ООО «Бюро ритуальных услуг» установили прокуроры. Речь идет о громкой истории с подкупом полицейских в интересах ритуальной конторы — для получения оперативных сведений об умерших во Владимире. Наказание понесут не только взяткодатель и бывшие сотрудники полиции, но и фирма, в интересах которой действовал ее представитель.

По данным прокуратуры Владимирской области, руководитель компании в целях увеличения коммерческой прибыли передал сотрудникам дежурной части УМВД России по городу Владимиру взятку в сумме не менее 1 миллиона рублей за совершение незаконных действий по передаче служебной информации о фактах смерти граждан, местах нахождения трупов и контактных данных родственников умерших.

В отношении «Бюро ритуальных услуг» было возбуждено административное дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица (ч.1 ст.19.28 КоАП РФ). Фирме присудили штраф в 1 миллион рублей. В целях обеспечения исполнения назначенного наказания мировым судом наложен арест на принадлежащие ритуальному бюро транспортные средства. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, в июле Ленинский райсуд города Владимира приговорил взяткодателя Смирнова к 25 миллионам рублей штрафа, а троих полицейских - к срокам в колонии от 3 до 4 лет. У двоих подсудимых отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.