zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/vladimirskoe-delo-minoborony/

Владимирское «дело Минобороны»

Во Владимирской области передано в суд дело о многослойной мошеннической схеме, созданной ковровским бизнесменом для хищения средств Министерства обороны; следствие оценивает ущерб в 357 млн рублей
Анастасия Рюмцева 30 декабря 2015, 10:06

Под занавес года СУ СКР по Владимирской области отчитывается о работе над очень сложным делом о хищении средств по госконтрактам Минобороны. Перед судом предстанут ковровские предприниматели 62-летний Павел Гаврилов и 54-летняя Лариса Демидова.

По 9 эпизодам противоправной деятельности они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2013 года Гаврилов, являясь фактическим директором трех ООО, зарегистрированных в Коврове и Нижнем Новгороде, разработал план по хищению бюджетных средств Минобороны, к делу привлек свою знакомую Демидову, которая в созданной Гавриловым схеме стала номинальным руководителем подконтрольных коммерческих фирм.

Следствие отмечает, что на момент реализации аферы у Гаврилова был опыт в сфере участия в электронных торгах по государственным закупкам, а также знакомства с лицами, занимавшихся обналичкой. И он четко рассчитал многослойную мошенническую схему, направленную на завладение бюджетными средствами и последующую легализацию незаконных доходов.

Среди размещенных на официальном сайте zakupki.gov.ru извещений о госконтрактах Минобороны он выбирал экономически выгодные объявления, предполагавшие максимальный - до 80% - аванс.

После поступления авансовых платежей в целях придания видимости исполнения заказов, достоверно зная, что контрагенты не имеют возможности поставить требуемый товар, соучастники создавали искусственный документооборот, заключали мнимые договоры поставок и перечисляли на расчетные счета 5 аффилированных им предприятий и фирм «однодневок» средства федерального бюджета.

Посредством фиктивных документов и финансовых операций Гаврилов и Демидова обналичивали и легализовывали деньги министерства.

В СледКоме отмечают, что в обеспечение выполнения госконтрактов в Минобороны предоставлялись банковские гарантии московских банков, в том числе поддельные.

В 2013 году ковровским аферистам за счет предложения экономически необоснованной низкой цены удалось заключить 9 госконтрактов на поставку для нужд Минобороны хозяйственных товаров, специальных техники и средств. По этим контрактам Гаврилов и Демидова получили авансы на общую сумму 357 миллионов рублей.

Ни один из заказов обвиняемыми исполнен не был, а авансовые платежи не возвращены.

Министерством обороны в судебном порядке договоры с недобросовестными поставщиками расторгнуты.

Преступная деятельность Гаврилова и Демидовой пресечена совместно с региональным управлением ФСБ России весной 2014 года.

По ходатайству следствия судом в отношении Гаврилова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Демидовой, находившейся под арестом с апреля 2014 по апрель 2015 года, в настоящее время избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

Следствие подчеркивает, что обвиняемые вину не признали, препятствовали следствию, запугивали, угрожали и шантажировали свидетелей.

Следствием по этому делу допрошено более 200 свидетелей, проведено более 20 различных сложных экспертиз, среди которых бухгалтерские, химические, компьютерно-технические, технико-криминалистические исследования о поддельности документов, исследовано свыше 300 тысяч изъятых по делу объектов.

В порядке обеспечительных мер по восстановлению нарушенных государственных интересов судебном порядке арестовано личное имущество обвиняемых на общую сумму более 30 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело объемом в 46 томов с утвержденным обвинительным заключением на 2 тысячах листах направлено в суд для рассмотрения по существу.