Владимирского полицейского следователя осудили за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Суд Петушинского района Владимирской области признал виновным бывшего следователя, который «имитировал бурную деятельность» по расследованию нескольких уголовных дел - сочинял и оформлял протоколы о проведении следственных действий и лично подписывал их от имени участников
Новости Автор: 22 ноября 2022, 12:45 4038

Вынесен приговор бывшему следователю следственного отдела ОМВД России по Петушинскому району — его признали виновным в подделке документов в рамках расследования нескольких уголовных дел в отношении одного лица. Полицейский изготовил ряд постановлений о проведении следственных действий и протоколов: он внес в документы недостоверные сведения об их участниках, данных ими показаниях и фактических обстоятельствах.

«Данные процессуальные документы собственноручно подписал от имени участников следственных действий и в качестве следователя. Кроме этого, он осуществил частичную замену протоколов допроса некоторых свидетелей после их подписания допрошенным лицом, убедил обвиняемого и его защитника подписать протоколы проведения следственных действий, которые фактически не были проведены.

Указанные постановления о проведении следственных действий, протоколы проведения следственных действий приобщил к материалам уголовных дел, искусственно придав им форму надлежащего процессуального документа», - сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области.

Петушинский районный суд признал следователя виновным в фальсификации доказательств лицом, производящим дознание (ч.2 ст. 303 УК РФ). Уволенному из полиции гражданину назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с расследованием уголовных дел на срок 1 год 6 месяцев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.