Владимирца оштрафовали за высказывание в суде, которое сочли дискредитацией военной спецоперации на Украине

Во Владимирской области вынесено судебное решение по административному делу о дискредитации вооруженных сил России. Высказывание, которое посчитали недопустимыми в отношении спецоперации на Украине, прозвучали в ходе другого судебного процесса
Новости Автор: 30 мая 2022, 13:03 3391

Еще одного владимирца приговорили к штрафу за дискредитацию вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Как сообщает пресс-служба Киржачского районного суда Владимирской области, гражданин в ходе выступления в открытом судебном заседании в присутствии иных лиц, огласил свое заявление, содержащее высказывание относительно военной спецоперации на Украине. По всей видимости, оценка была негативной, если власти нашли повод для возбуждения дела.

Речь идет о Сергее Серёгине — он стал одним из десятка жителей Владимирской области, привлеченных к ответственности за выражение своего мнения по поводу событий на Украине. Судя по открытым данным Киржачского суда, человек с таким именем и фамилией является «частым гостем» в судебных заседаниях как по административным, так и по гражданским искам. Кроме того, полного тезку фигуранта по делу о дискредитации российской армии судят по уголовному делу о присвоении денег и мошенничестве.

Как уточнили Зебра ТВ в пресс-службе райсуда, формально мужчина не является местным жителем — он прописан в Москве. По административному разбирательству в отношении высказываний о действиях российских военных Серегин свою вину полностью не признал:

«В судебном заседании С. вину в совершении административного правонарушения не признал в полном объёме. Вместе с тем, судом достоверно установлено, что вина С. в совершении административного правонарушения является доказанной».

27 мая Киржачский суд признал гражданина, допустившего дискредитирующие военных высказывания в суде, виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен штраф в 30 тысяч рублей — это минимальное наказание по новой статье, максимум — 50 тысяч.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.