Владимирцы каждую неделю отдают мошенникам по 8 миллионов рублей

Чаще всего жертвами аферистов становятся пенсионеры, но на уловки мошенников попадаются и молодые люди
Новости Автор: 24 декабря 2021, 08:30 4744

В декабре 2021 года владимирцы еженедельно отдавали мошенникам от 5 до 8 миллионов рублей, сообщает управление МВД Владимирской области.

Чаще всего жители региона попадаются на дистанционные схемы - уловки телефонных и интернет-мошенников. В декабре самым распространенным методом оказались звонки «от службы безопасности банка», под предлогом отмены кредитной или иной операции.

Так, например, в начале декабря 42-летняя жительница Камешковского района, ответив на звонок неизвестного и следуя его указаниям, лишилась более 740 тысяч рублей. В аналогичной ситуации оказалась 35-летняя жительница Александрова — она отдала аферистам 300 тысяч рублей. В Судогодском районе 47-летний мужчина, поверив неизвестному, который предлагал доход от брокерских ставок, лишился 900 тысяч рублей.

Полиция регистрирует много случаев интернет-мошенничества, связанного с приобретением товаров на сайтах или в социальных сетях: в таких случаях покупатель, внеся предоплату за товар, может оказаться и без товара, и без денег:

«14 декабря неизвестный, разместив в популярной соцсети объявление о продаже мебели, завладел деньгами 28-летней жительницы Александрова в сумме 27 тысяч рублей, которые она перевела на указанные мошенником реквизиты через онлайн-банк в качестве предоплаты.

За подобную противоправную деятельность перед судом предстанет 18-летний житель Калининградской области, задержанный оперуполномоченными УМВД России по городу Владимиру. Как сообщалось ранее, молодому человеку предъявлено обвинение в совершении мошенничества в отношении жительницы областного центра. Через сайт объявлений девушка планировала приобрести шубу, однако, после того как перевела на указанные «продавцом» реквизиты банковской карты деньги, он перестал выходить на связь».

В середине декабря полицейские задержали двоих аферисток, которые представлялись пенсионерам медицинскими работниками. Они убеждали бабушек, что им положены компенсации на лекарства. В итоге две 83-летние владимирские пенсионерки остались без 180 тысяч рублей — мошенницы подменили деньги на «Билеты банка приколов». Подозреваемые в мошенничестве заключены под стражу.

А 82-летний пенсионер попался на старую схему. В ответ на звонок с посылом: «Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП и нужно заплатить деньги, чтобы избежать уголовной ответственности», дедушка передал мошенникам 800 тысяч рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.