Во Владимире будут судить бывшего руководителя одного из учреждений системы ФСИН. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Управление СледКома по Владимирской области завершило расследование уголовного дела против одного из бывших сотрудников региональной системы исправления наказаний. Следствие считает, что он заключил госконтракт на поставку оборудования по заведомо завышенным ценам
Новости Автор: 3 августа 2022, 09:01 7571

Следственное управление Следственного Комитета по Владимирской области завершило предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из учреждений системы регионального УФСИН. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Следствие считает, что в августе-сентября 2016 года обвиняемый получил от компании-подрядчика завышенное коммерческое предложение на установку системы охранного телевидения «на территориях подразделений регионального УФСИН». Однако вместо того, чтобы отказаться от контракта, сотрудник федеральной службы заключил его.

«Вопреки интересам службы в нарушение законодательства о закупках он [обвиняемый] заключил государственный контракт с аффилированной фирмой на общую сумму более 77 миллионов рублей, из которых стоимость оборудования составила около 48,5 миллионов рублей, при рыночной стоимости 36,5 миллионов рублей.

После исполнения контракта обвиняемый подписал акты выполненных работ и передал их на оплату в финансовую службу. В результате злоупотребления своими полномочиями начальник учреждения причинил региональному УФСИН ущерб на сумму более 11,5 миллионов рублей», рассказывают в СледКоме.

Обвиняемый своей вины в преступлении не признал, отмечают в региональном управлении СКР. Уголовное дело, которое расследовалось при взаимодействии с УФСИН по Владимирской области, передано в Ленинский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.