Во Владимире осудили подростка, который угрожал в социальных сетях взорвать Золотые ворота

Октябрьский районный суд города Владимира вынес решение по уголовному делу подростка, который сообщил в комментариях в социальных сетях, что готовит подрыв Золотых ворот
Новости Автор: 25 октября 2022, 15:09 3343

Следствие установило, что весной 2022 года 16-летний юноша оставил комментарий на странице одного из сообществ в социальной сети ВКонтакте, в котором сообщил о готовящемся им взрыве на территории памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО Золотые ворота.

Текст комментария юноши Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области не приводит, как и контекст сообщения, под которым был оставлен комментарий. Но указывает, что автор действовал из хулиганских побуждений, с целью нарушения общественного порядка и дестабилизации обстановки.

Подростка осудили по статье о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, совершенном в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Юноша признал свою вину.

Суд учёл положительные сведения о личности подростка, наличие заболеваний, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, и назначил наказание в виде штрафа. Размер штрафа в Объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области уточнить не смогли, но указали, что согласно 88 статье УК РФ о наказаниях, назначаемых несовершеннолетним, штраф подростку не превысил 50 тысяч рублей. Если бы юноше на момент совершения преступления исполнилось 18 лет, его могли бы оштрафовать на сумму до 700 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.