Во Владимире отправили в колонию создателя «финансовой пирамиды», обманувшего несколько десятков граждан

Аферисты убеждали жителей Владимирской области брать кредиты, обещая высокие проценты и бонусы за использование заемных денег. Обманутые владимирцы в итоге оставались без денег и с долгами перед банками
Новости Автор: 23 сентября 2020, 13:01 8 8441

Трое жителей города Владимира признаны виновными в хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба крупном размере (ч.3 и ч.2 ст.159 УК РФ), сообщает прокуратура Владимирской области.

По данным следствия и суда, почти год - с января 2017 по февраль 2018 - мошенники совершали хищения денег у жителей города Владимира и Владимирской области. Они убеждали граждан заключать кредитные договоры в банках и передавать им полученные взаймы деньги - на условиях выплаты высоких процентов и бонусов в виде наличных денег, а также погашения процентов по кредитным обязательствам и быстрой выплаты взятого кредита.

При этом, как уточняют прокуроры, никакой предпринимательской и инвестиционной деятельностью мошенники не занимались и не намеревались исполнять взятые на себя обязательства. В прокуратуре рассказали Зебра ТВ, что названия у этой «финансовой пирамиды» не было — она не рекламировалась в СМИ.

Преступная схема выглядела следующим образом: гражданин, которого аферисты смогли убедить в выгоде сотрудничества с ними, брал кредит в банке на сумму от 200 до 700 тысяч рублей и передавал деньги одному из мошенников. Для создания у потерпевших видимости взаимовыгодных отношений и привлечения других вкладчиков, аферисты передавали получателю кредита часть денег - от 30 до 70 тысяч, в качестве первоначального бонуса, обещая за 2-3 месяца погасить кредитные обязательства перед банком.

Похищенные деньги мошенники использовали в личных целях, обязательства перед потерпевшими они не исполняли. В результате преступных действий был причинен ущерб 39 жителям Владимирской области в общей сумме свыше 16 миллионов рублей.

Свою вину подсудимые признали только в судебном заседании и приняли меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира организатору «финансовой пирамиды» назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Двум его подельникам назначены условные сроки. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован каждой из сторон.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.