Во Владимире поймали квартирного мошенника, который обманывал людей, сдающих или арендующих жилье

Житель Владимирской области вынес технику из арендованной квартиры на 100 тысяч рублей, а потом сдал чужие квадратные метры новым арендаторам и уехал на новую арендованную квартиру
Новости Автор: 14 февраля 2021, 09:03 9053

Полицейские задержали во Владимире 37-летнего мужчину, подозреваемого в совершении ряда преступлений. Как сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области, перед самым Новым годом - 31 декабря 2020 года - в полицию обратилась жительница Суздальского района. Она сообщила о пропаже вещей из квартиры, которую сдавала в аренду посуточно. После того как жилище покинул арендатор, из квартиры пропала бытовая техника, ущерб хозяйка оценила в 100 тысяч рублей.

Пока расследовалось уголовное дело об этой краже, в полицию Владимира пришел молодой человек, сообщивший, что некоторое время назад он арендовал квартиру во Владимире. Мужчина, сдавший ему жилье, обещал привезти необходимую технику, однако, взяв за аренду 9 тысяч рублей, исчез и на звонки не отвечал. А через несколько дней выяснилось, что собственниками жилья являются другие люди. Оказалось, что эту квартиру они ранее сдали исчезнувшему «арендодателю».

Что примечательно, оба пострадавших от действий «квартирного» мошенника оказались людьми предусмотрительными — они сфотографировали документы, которые им показывал обманщик. Оперативники проверили предполагаемые места проживания подозреваемого, опросили очевидцев и выяснили, что мужчина уже живет на другой арендованной во Владимире квартире. 3 февраля злоумышленник был задержан, он дал признательные показания.

Мужчине предъявлено обвинение в краже и мошенничестве (ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ).

Но криминальная история «арендного вора» на этом не закончилась. Выяснилось, что он еще украл имущество электромонтажной организации, в которой работал. По данным следствия, подозреваемый продал 20 баллонов с газом, причинив владельцу бизнеса ущерб на сумму 75 тысяч рублей. По этому эпизоду владимирцу предъявили обвинение в присвоении (ст. 160 УК РФ).

В региональном управлении МВД уточняют, что часть похищенного «квартирным мошенником» имущества найдена — он успел его продать по объявлению в газете. Другие вещи — в поиске. Аферисту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.