Во Владимирской области будут судить сотрудника салона сотовой связи за нарушение тайны переписки и переговоров третьих лиц

В Александрове Владимирской области перед судом предстанет местный житель, передавший третьему лицу сведения о телефонных звонках и переписке абонента одной из компаний сотовой связи. В официальном сообщении ничего не сказано о том, что молодой человек продал эти сведения. Ему грозит до 5 лет лишения свободы
Новости Автор: 14 ноября 2021, 12:57 9169
Фото стока Depositphotos

Управления Следственного комитета и ФСБ по Владимирской области завершили расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Александрова. На сайте СледКома сообщается, что молодого человека обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

  • часть 2 статьи 138 УК (нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения);

  • часть 3 статьи 272 УК (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета по Владимирской области не уточняется место работы юного александровца, но, судя по общему контексту сообщения, он, скорее всего, являлся сотрудником одного из салонов сотовой связи. Кроме этого, по всей видимости, он совершил преступление «по доброте душевной», так как о получении им материальной выгоды также ничего не сказано.

Цитата из пресс-релиза Владимирского СледКома:

«По версии следствия, в мае 2021 года обвиняемый, по просьбе своей знакомой, используя штатное программное обеспечение для просмотра абонентской базы, получил детализированный отчет о входящих и исходящих соединениях абонента. В дальнейшем, без согласия владельца номера передал распечатанную версию соединений девушке.

Вину в совершенном преступлении молодой человек признал полностью, в содеянном раскаялся».

Материалы уголовного дела в отношении молодого человека с утвержденным обвинительным заключением направлены в Александровский городской суд для рассмотрения по существу. Если его признают виновным, то ему грозит наказание от крупного штрафа до пяти лет лишения свободы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.