Во Владимирской области число лесных пожаров увеличилось до 10 за последние сутки

Во Владимирской области на борьбу с лесными пожарами направляют сотрудников коммунальных и энергетических служб, дорожников и добровольцев. Улучшения ситуации не прогнозируется – в ближайшие дни погода останется сухой и ветреной
Новости Автор: 20 августа 2022, 17:11 8187
фото администрации Петушинского района

Лесопожарная обстановка во Владимирской области остаётся напряжённой – об этом в официальных соцсетях сообщил врио губернатора Александр Авдеев. Улучшения ситуации на предстоящей неделе не ожидается – погода останется сухой, жаркой и ветреной, преобладающий класс пожарной опасности высокий - 4 и чрезвычайный 5.

«Число очагов пожаров за сутки увеличилось до 10. Наиболее сложная ситуация – в Петушинском, Камешковском и Гусь-Хрустальном районах. Прогнозируется ухудшение обстановки в Собинском, Судогодском, Меленковском, Гороховецком, Селивановском, Вязниковском и Ковровском районах», - написал глава региона в соцсетях.

В частности сегодня администрация Петушинского района в соцсетях сообщила о возгорании торфяной постилки на площади 9 гектаров у деревни Напутново. В ликвидации возгораний и тления участвуют службы заречного лесхоза и службы МЧС.

SHaak0eqz_v48Je9b.jpg
CFITHN8K4aAxIe.jpg

В регионе введён запрет на посещение лесов, а с 19 августа и до отмены особого противопожарного режима отложено начало охотничьего сезона.

Александр Авдеев поручил организовать проверку готовности пунктов временного размещения к приему жителей. Особое внимание – населенным пунктам в зоне угрозы – Гусь-Хрустальному, Камешковскому, Петушинскому районам. В этих же муниципалитетах власти обязаны обеспечить размещение и питание группировки сил и средств, заправку техники топливом.

На борьбу с ландшафтными пожарами во Владимирской области мобилизуют добровольцев и сотрудников коммунальных служб, ДСУ-3 в усиление пожарным. В борьбе с огнем принипмают участие и энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Владимирэнерго»: вечером 19 августа в Камешковском районе в нескольких километрах от деревни Семенигино на участке Новкинского лесничества был зафиксировано возгорание. Низовой пожар помогли потушить бригады энергетиков Камешковского РЭС и группы подстанций.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.