Во Владимирской области на девушку напала лиса. Жертве пришлось отбиваться от дикого животного рюкзаком

В Юрьев-Польском районе Владимирской области местная жительница сняла на видео, как на нее ночью нападает, предположительно, бешеная лиса: дикое животное преследовало девушку до самого дома
Новости Автор: 25 марта 2021, 13:21 19172
фото и видео со страницы газеты «Юрьев-Польские известия»

В селе Городище Юрьев-Польского района ночью 24 марта на девушку напала лиса, предположительно, бешеная. Встречу диким животным в темное время суток жительница Владимирской области сняла на видео, которое сейчас расходится по социальным сетям.

На протяжении нескольких минут девушка отбивается от животного рюкзаком: лиса то отбегает в темноту, то снова возвращается, чтобы напасть. На видео лиса несколько раз с остервенением накидывается на рюкзак. Дикое животное преследует девушку до подъезда дома. К счастью, в происшествии пострадал только рюкзак: после нападения лисы на нем остались рваные следы укусов и следы крови – на морде животного, видимо, была рана.

В комментариях к видео одни предполагают, что животное просто изголодалось, другие уверены, что у лисы явные признаки бешенства. Люди советуют девушке сходить в поликлинику и сдать анализы, чтобы удостовериться, что не заразилась бешенством через слюну животного, и в случае чего, оперативно принять меры.

Жительница села Городище Наталья в телефонном разговоре рассказала Зебра ТВ, в каких обстоятельствах произошло нападение лисы. Столкнувшись с животным на ночной тропинке, девушка сначала приняла лису за местную бродячую собачку, пока не включила фонарик на телефоне. Наталья отмечает, что лисы в Городищах не редкость – диких животных часто видят и у населенного пункта и даже во дворах домов, где они дерутся с собаками, но подобное «близкое знакомство» произошло впервые.

«Я возвращалась ночью из гостей, шла по тропинке в 50 метров длиной между улицами в сторону дома. Было темно. Я увидела, что ко мне по тропочке кто-то продвигается. Подумала, что это собачка беспризорная. А когда включила фонарик, поняла, что это не собачка, а лиса, которая чего-то от меня хотела – или просто испугалась от неожиданности, что столкнулась со мной.

Она хотела меня прикусить. Первое, что пришло мне в голову, что не нужно бежать, кричать, а спокойно отдалиться. Мне пришло в голову подставить ей рюкзак, когда она нападала, и он меня спас. Она дошла следом за мной до гаражей у дома.

Лисы у нас постоянно по селам и деревням ходят, и во дворы к людям, не боятся. Мы, конечно, видели лис раньше, но чтобы близкий контакт – такого не было», - рассказала Наталья.

Пострадавший рюкзак после нападения лисы девушка продезинфицировала в перчатках и в пакете выкинула на помойку. Сама Наталья, по ее словам, чувствует себя хорошо.

OobAeDJyCvk.jpg

В департаменте ветеринарии Владимирской области комментарий дать не смогли и посоветовали писать запрос через владимирский Белый дом. В Госохотинспекции Владимирской области также не удалось оперативно получить информацию.

В администрации Юрьев-Польского района, услышав о том, что инцидент произошел в селе Городище, направили за комментариями в администрацию Красносельского поселения, к которому относится населенный пункт. В сельском поселении Зебра ТВ пояснили, что пока никаких заявлений или сообщений от жителей по поводу бешеной лисы не поступало, не было сигнала и от местного ветеринарного специалиста.

Отметим, что в России лисы являются самыми активными переносчиками бешенства – в 80% случаев из всех диких животных заболевание переносят именно они. Специалисты предостерегают от любого контакта с диким зверем, который зашел в жилой массив.

Бешенство - особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое рабдовирусом. Вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных и опасен для человека, передается со слюной при укусе больным животным. В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным следует незамедлительно обращаться в медицинские организации. Лечебно-профилактическая антирабическая иммунизация - единственный способ предупредить бешенство.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.