Во Владимирской области от африканской чумы пали уже 100 свиней. Центральные районы региона находятся в угрожаемой зоне

В 20-километровую угрожаемую зону от обнаруженных в Камешковском районе очагов африканской чумы свиней вошли Судогодский, Ковровский, Суздальский районы и город Владимир
Новости Автор: 20 января 2021, 08:02 2 4990

Во Владимирской области в двух населенных пунктах Камешковского района установили карантин по африканской чуме свиней: в селе Давыдово 14 января зарегистрировали первую вспышку на крестьянско-фермерском хозяйстве, а 15 января в деревне Пенкино АЧС нашли у свиней на частном подворье.

По данным региональных властей, на ферме в Давыдово пали 90 свиней, а в Пенкино погибли 8 свиней. В обоих частных подсобных хозяйствах, по информации владимирского Белого дома, не соблюдались ветеринарные правила содержания животных, что привело к возникновению очагов АЧС.

Сейчас территории соседних Суздальского, Судогодского, Ковровского района и города Владимира, а также населенные пункты Камешковского района находятся в первой угрожаемой зоне по АЧС – в радиусе 20 километров от очага.

«В настоящее время запрещён вывоз с этих территорий свиней и свиноводческой продукции, а также их реализация, проведение мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных», – сообщил директор департамента ветеринарии Владимирской области Максим Тихонов.

По данным региональных властей, ликвидировать очаги и контролировать карантинную зону привлекли сотрудников МЧС и МВД Владимирской области: они помогали в развёртывании контрольно-пропускных постов с дезинфекционными барьерами, где ведётся круглосуточное дежурство, и контролировали соблюдение мер пожарной безопасности при утилизации биологических отходов и сельскохозяйственных строений в очаге заболевания.

Напомним, во Владимирской области вирус африканской чумы свиней не регистрировали последние два года, в результате противоэпидемических мер поголовье свиней снизилось с десятков тысяч до нескольких тысяч. В регионе больше не осталось крупных предприятий, где выращивают свиней на убой, - свиньи сохранились только в частных хозяйствах. Лишь к концу 2020 года Владимирстат запротоколировал небольшой рост поголовья, но теперь эти цифры снова могут сойти на нет.

Африканская чума свиней – опасное и заразное заболевание домашних свиней и диких кабанов, неопасное для человека. Вирус АЧС передается при контакте здоровых и больных или павших животных, с пищевыми продуктами и сырьем, при контакте с зараженными вирусом кормами, одеждой, почвой, водой, поверхностями помещений, оборудования, транспорта.

При выявлении больных животных владельцы должны обращаться в государственную ветеринарную службу по месту содержания животных.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.