Во Владимирской области от палов сухой травы загорелась деревня Просеницы

5 домов горят в населенном пункте Меленковского района. На тушение пожара, вызванного поджиганием сухостоя, направлен вертолет МЧС. Это уже второй большой пожар из-за палов травы во Владимирской области за три дня
Новости Автор: 28 марта 2020, 17:29 2 7607

Второй за неделю большой пожар из-за палов сухостоя — и опять в Меленковском районе. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области, в 15.06 28 марта к спасателям поступило сообщение о загорании сухой травы и от неё сначала трех домов в деревне Просеницы. Скоро пламя перекинулось еще на два дома — по состоянию на 17.00 имеется информация о загорании 5 домов в данном населенном пункте.

В 16.37 большой деревенский пожар был локализован на общей площади в 250 квадратных метров. Кроме того, сгорело 10 гектаров сухой травы возле деревни.

Пострадавших, к счастью, нет. В МЧС уточняют, что среди сгоревших строений — 1 жилой дом и 4 дачи. На месте работают 13 единиц техники и 34 человека личного состава. В «тревожном» ведомстве сообщили, что на место ЧП с аэропорта Семязино во Владимире вылетел вертолет МИ-8 — чтобы быстрее ликвидировать последствия масштабного пожара.

Напомним, буквально 2 дня назад, 26 марта, большой пожар, возникший из-за поджога сухостоя, произошел в деревне Анохино Меленковского района. Там из-за пала травы сгорели 10 домов — 4 дачи и 4 жилых дома. По предварительной оценке прокуратуры Владимирской области, предварительно причиной пожара явилось отсутствие противопожарной опашки населенного пункта. Надзорное ведомство проводит проверку, в ходе которой будет дана оценка готовности органов местного самоуправления и противопожарных служб к пожароопасному периоду.

P.S.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области, во время тушения пожара в деревне Просеницы была угроза возгорания еще 5 жилых домов. Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных удалось отстоять горевший жилой дом и не допустить распространения огня. В «тревожном» ведомстве подчеркивают, что из-за того, что в области был введён особый противопожарный режим и сотрудники МЧС переведены на работу в усиленном режиме, удалось оперативно собрать необходимую группировку и отстоять деревню.

В итоге сгорели 4 дачных дома. У одного жилого дома от огня частично пострадала кровля и имущество. На месте работали 13 единиц техники и 34 человека личного состава МЧС.

В тушении огня также принимал участие вертолёт Ми-8, который при помощи водосливного устройства сбрасывал воду. По состоянию на 18.10. произведено 3 сброса по 5 тонн воды. В 18.45. было ликвидировано открытое горение.

По предварительной информации, пожар в деревне возник из-за того, что местная жительница подожгла траву. Главное управление МЧС призывает граждан не поджигать сухостой и мусор. Такие действия приводят к трагическим последствиям!

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате