Во Владимирской области в 5 раз выросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных при помощи интернета

Раскрываемость наркопреступлений снизилась, потому что дилерам, находящимся «по ту сторону экрана», легче уходить от ответственности
Новости Автор: 12 ноября 2021, 13:10 4552

По данным прокуратуры Владимирской области, ситуация с незаконным оборотом наркотиков, в том числе с использованием интернета, уже на протяжении трех лет характеризуется увеличением числа зарегистрированных преступлений: в 2019 году — 1 099, в 2020 году – 1 292, за 9 месяцев 2021 года – 974 (на тот же период прошлого года — 889).

Растет и число наркозависимых владимирцев, поставленных на диспансерный учет: 2019 год — 2 056, 2020 год — 2 101, 9 месяцев 2021 года - 2 210 граждан.

Анализ структуры изъятых наркотиков показывает, что в основном преобладает синтетическая группа, производимая в лабораторных условиях с применением специального оборудования. По мнению прокуратуры, это требует активизации оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению каналов поставки прекурсоров для производства «синтетики».

В 2021 году сразу на 90% увеличилось число преступлений, связанных с вовлечением в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. И практически в 5 раз возросло количество наркопреступлений с использованием интернета, уточняет СледКом по Владимирской области. Имеются в виду закладки как крупных партий, так и разовых доз, информацию о которых наркодилеры, работающие на интернет-сайты по распространению наркотиков, сообщают клиентам и закладчикам в соцсетях и мессенджерах. Отметим, что в сообщениях о передаче в суд расследованных наркопреступлений или приговорах закладчикам - поставщики наркотиков, анонимно работающие в сети, в подавляющем большинстве случаев фигурируют как «неустановленные лица».

Прокуратура констатирует снижение раскрываемости наркопреступлений во Владимирской области в 2021 году. Владимирские силовики выработали комплекс дополнительных мер, направленный на улучшение работы. В частности, решено усилить межведомственное взаимодействие в целях оперативной блокировки сайтов, распространяющих наркотики.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.