Во Владимирской области возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве с земельными участками

Жительница Петушинского района предоставила в Росреестр ложные сведения о расположении и категории приобретаемого ей земельного участка. В результате району был причинен ущерб в 2,1 миллиона рублей
Новости Автор: 9 декабря 2022, 13:45 5721

Прокуратура Владимирской области сообщает о планомерной работе по декриминализации операций с землей в Петушинском районе. Еще одно уголовное дело о мошенничестве с земельным участком возбуждено после проведения ведомством очередных проверок.

Речь идет об участке сельхозназначения площадью 0,85 гектаров на урочище Тресново-1, которое располагается южнее Петушков. Было установлено, что местная жительница приобрела его, заключив договор купли-продажи для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако, при выполнении кадастровых работ, в отсутствие законных оснований, категория земельного участка неожиданно была изменена на земли населённых пунктов. Кроме этого, в документах его новым местоположением было определено не урочище, а известная деревня Богдарня Петушинского района (селение располагается в 6 километрах от фактического месторасположения участка и гораздо более привлекательно для ведения хозяйства, чем урочище).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что кадастровые работы проводились организацией, единственным учредителем которой являлась правообладательница участка, а генеральным директором - её супруг.

Впоследствии женщина представила в управление Росреестра по Владимирской области заведомо ложные сведения о расположении и категории земельного участка, в результате чего приобрела право собственности на него. Тем самым, заявляет прокуратура, Петушинскому району был причинен ущерб на сумму более 2,1 миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения полиций Петушинского района было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, что активизация расследования преступных схем с петушинской землей началось при экс-прокуроре Владимирской области Владиславе Малкине. В августе 2022 года региональная прокуратура сообщала, что Малкин отменил постановление полицейского следователя о приостановлении разбирательства по дело о незаконном приобретении 6 земельных участков, находящихся в районной собственности.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.